К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар Дата обезличенаг.
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа
г. Краснодара Стародубцева Т.Г.
обвиняемого Силкина Д.С.
защитника Кафалдиди К.Д., предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
при секретаре Якименко М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Силкина Дениса Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Силкин Денис Сергеевич совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг., в период времени с 12 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, Силкин Д.С., находясь в лесополосе, расположенной на территории Кубанского государственного аграрного университета по ... ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем экстракции семян кондитерского мака органическим растворителем, незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой не менее 1,24 гр., т.е. в крупном размере, которое Силкин Д.С. без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе до Дата обезличенаг. 18 часов 00 минут, когда сотрудниками милиции, в ходе поведения личного досмотра Силкина Д.С. возле корпуса Номер обезличен по ... ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,24 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере.
Подсудимый Силкин Д.С. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что действия Силкина Д.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Силкину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также личность подсудимого, который на учете в наркологическом учете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, не работает.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания Силкина Д.С. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Поскольку подсудимый Силкин Д.С. осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы, то на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ему следует назначить отбывать в колонии-поселении.
Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Силкина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения Силкину Д.С. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Прикубанского округа г. Краснодара по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: