Приговор ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный

суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е.,

подсудимой Михайловой Л.Ф.,

защитника – адвоката Чич А.И., ордер № 784979, удостоверение № 3562, Алексеенко Н.Н. ордер № 784977 от 29.09.2010 года, удостоверение 3562,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Михайловой Людмилы Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлова Л.Ф. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Михайлова Л.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут, находясь у здания продовольственного магазина «Мальборо» по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, руководствуясь корыстными мотивами, подошла к находившейся там гражданке Дрозд Е.К., и под предлогом приобретения у нее цветов - роз в количестве 45 штук по цене 45 рублей за штуку на общую сумму 2025 рублей, с целью получения сдачи в размере 2975 рублей, передала Дрозд Е.К. в качестве оплаты билет «Банка приколов» номиналом 5000 рублей, не являющийся платежным средством, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как была задержана сотрудниками милиции, в случае доведения преступного замысла до логического завершения, потерпевшей Дрозд Е.К. был бы причинен ущерб на общую сумму 5000 рублей, который для нее является значительным

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимая обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, стадию совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, положительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления она имела не снятую и не погашенную судимость за преступления, отнесенные законом к тяжким, и считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания.

Так же судом установлено, что Михайлова Л.Ф.ДД.ММ.ГГГГ была осуждена Ленинским райсудом г. Краснодара ч.5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – сувенирную банкноту номиналом 5000 руб., следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлову Людмилу Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ и окончательно определить к отбытию один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Михайловой Людмилы Федоровны оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по делу – сувенирную банкноту номиналом 5000 руб., хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: