Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодара
в составе:
Председательствующей судьи Федяниной Т.А.
при секретаре судебного заседания Васильковой Я. В.
с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.
подсудимого Соковикова Д.Н.
защитника подсудимого Зимина А.С. ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
потерпевшей Головиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Соковикова Дмитрия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., ..., в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 и п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Соковиков Д.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Соковиков Дмитрий Николаевич, в ночь Дата обезличена года на Дата обезличена г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери и крышки верхнего люка пытался незаконно проникнуть в помещение тонара «Куры гриль», расположенного по адресу: ..., ..., откуда попытался тайно похитить имущество, принадлежащее гр. Головиной В.В,, однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены очевидцами преступления.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в ее присутствии.
Потерпевшая Головина В.В. так же не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет, при назначении подсудимому наказания просит учесть полное возмещение материального ущерба в сумме 11.000руб и не назначать наказание виде лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.
Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку подсудимого с повинной, принятие мер по заглаживанию причиненного вреда путем возмещения ущерба в суммее 11.000руб.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции Соковникова Д.В. от общества, путем применения штрафа.
Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соковикова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 30.000рублей в доход государства без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Соковикова Дмитрия Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Судья: