К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.
подсудимого Пустынникова В.И.
адвоката Сученко П.Я., ордер Номер обезличен 220421
законного представителя потерпевшей Королевой О.Е.
представителя потерпевшей Экоян Б.В., ордер Номер обезличен
при секретаре Ложка М.П.
рассмотрев в закрытом судебном заседании дело по обвинению Пустынникова Виктора Ивановича, 18 января ...
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 135 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пустынников В.И. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества, тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Пустынников В.И. совершил развратные действия без применения насилия, лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Примерно с 14 часов 15 минут Дата обезличенаг. до 08 часов 00 минут Дата обезличенаг., Пустынников В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в офисное помещение, расположенное по адресу: ..., ..., откуда тайно похитил портативный компьютер «DEPO VIP C 8511» Номер обезличен стоимостью 19419 рубля, сумку для компьютера Port KSB-03ВКР стоимостью 753 рубля 39 копеек, документацию, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ООО «СМУ-12», личные документы гр. ФИО18 материальной ценности не представляющие, чем причинил ООО «СМУ-12» ущерб на общую сумму 20172 рубля 39 копеек. С похищенным имуществом Пустынников В.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Дата обезличенаг. около 09 часов 00 минут, Пустынников В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «Продукты», расположенного на пересечении ... и ... в ..., тайно похитил из сумки, находившейся при гр. ФИО19, денежные средства в сумме 5 000 рублей, чем причинил ей значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Пустынников В.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Примерно с 21 часа 00 минут Дата обезличенаг. до 10 часов 00 минут Дата обезличенаг., Пустынников В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытую дверь, тайно похитил из автомобиля «Део Нексия» с государственным номером С 301 РЕ 93 региона, припаркованного возле дома Номер обезличен по ... ..., сотовый телефон «Самсунг SGH-C17» стоимостью 1560 рублей, барсетку с личными документами, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО7, чем причинил последнему ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Пустынников В.И, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Примерно с 20 часов 00 минут Дата обезличенаг. до 03 часов 00 минут Дата обезличенаг., Пустынников В.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, повредив дверь холодильника, расположенного на троллейбусной остановке возле дома Номер обезличен по ... ..., путем свободного доступа тайно похитил безалкогольные напитки в промышленной упаковке: бонаква 0,5 л ПЭТ 2 штуки по цене 18 рублей 38 копеек, на сумму 36 рублей 75 копеек, бонаква вива лимон 0,5 л. ПЭТ 12 штук по цене 22 рубля 75 копеек, на сумму 272 рубля 98 копеек, бонаква иг 0,5 л. ПЭТ 5 штук по цене 18 рублей 38 копеек, на сумму 91 рубль 88 копеек, кока-кола 0,33 л. 14 штук по цене 14 рублей 88 копеек, на сумму 208 рублей 25 копеек, кока-кола 0,5 л. лайт ПЭТ 1 штуку стоимостью 23 рубля 62 копейки, кока-кола 0,5 л. ПЭТ 10 штук по цене 23 рубля 62 копейки, на сумму 236 рублей 20 копеек, кока-кола 1 л. ПЭТ 1 штуку стоимостью сумму 30 рублей 62 копейки, ледяная буря 0,5 л. 1 штуку стоимостью 41 рубль 01 копейка, спрайт 0,33 л. Ж\Б 5 штук по цене 14 рублей 88 копеек, на сумму стоимостью 74 рубля 38 копеек, спрайт 0,5 л. 1 штуку стоимостью 23 рубля 63 копейки, фанта 0,33 л. 3 штуки по цене 14 рублей 87 копеек, на сумму 44 рубля 62 копейки, фанта апельсин 0,5 л. ПЭТ 2 штуки по цене 23 рубля 63 копейки на сумму 47 рублей 24 копейки, фанта апельсин 1 л. 2 штуки по цене 30 рублей 60 копеек, на сумму 61 рубль 21 копейка, фанта яблоко 0,5 л. ПЭТ 1 штуку, стоимостью 23 рубля 63 копейки, чай Витао белый 0,5 л. ПЭТ 8 штук по цене 33 рубля 66 копеек, на сумму 265 рублей 94 копейки, чай Витао клубничный-алое 0,5 л. ПЭТ12 штук по цене 33 рубля 26 копеек, на сумму 399 рублей 12 копеек, чай ягода 0,5 л. ПЭТ 1 штуку стоимостью 33 рубля 25 копеек, швепс лимон 05 л. 1 штуку стоимостью 24 рубля 49 копеек, принадлежащее гр. ФИО8, чем причинил ей ущерб на общую сумму 1938 рублей 82 копейки. С похищенным имуществом Пустынников В.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Дата обезличена г. в дневное время суток, Пустынников В.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, находясь в помещении магазина «Эллис», расположенного в ТРК «Красная Площадь» по адресу: г. Краснодар, ..., тайно похитил из сумки, находившейся в примерочной сотовый телефон «Самсунг G-400» стоимостью 15 200 рублей, принадлежащий гр. ФИО21, чем причинил ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Пустынников В.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, Пустынников В.И. Дата обезличена г.р. в период времени с 2007 г. по 2009 г., имея умысел на развратные действия без применения насилия с малолетней ФИО9, 23.10. 2002 г. рождения, находясь, в комнате по месту своего проживания по адресу: ... ... ..., ..., заведомо зная о том, что ФИО9 не достигла двенадцатилетнего возраста, совершил в отношении нее развратные действия, которые выражались в обнажении ее половых органов, прикосновений руками и языком к ее половым органам, поцелуях в губы, обнажении своих половых органов и прикосновениях ими к телу малолетней ФИО9, удовлетворяя, таким образом, свои сексуальные интересы. Дата обезличена г. около 14 часов 00 минут находясь в кв. Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ..., Пустынников В.И. продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение развратных действий с малолетней ФИО9 без применения насилия, совершил развратные действия без применения насилия в отношении ФИО9, которые выражались в обнажении ее половых органов, прикосновениях руками и языком к ее половым органам, поцелуях в губы, обнажении своих половых органов и прикосновении ими к телу малолетней ФИО9, удовлетворяя, таким образом, свои сексуальные интересы.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пустынников В.И. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, дал показания, подтверждающие сущность обвинения.
Потерпевшие по пяти эпизодам краж в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просили дело рассмотреть в их отсутствие, настаивали на возмещении материального ущерба. Потерпевший ФИО7 от возмещения материального ущерба отказался.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей обвинения, данными ими в судебном заседании и на предварительном следствии, и оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 240, 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения.
По эпизоду хищения имущества ООО «СМУ-12» вина Пустынникова В.И. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО18, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 240, 281 УПК РФ, в соответствии с которыми он является заместителем генерального директора ООО «СМУ-12». У него в пользовании находился портативный компьютер «DEPO VIP C 8511» Номер обезличен стоимостью 19419 рубля, сумка для компьютера Port KSB-03ВКР стоимостью 753 рубля 39 копеек, данное имущество состояло на балансе ООО «СМУ-12». Дата обезличена г. он уехал с работы около 14 часов 15 минут по делам фирмы дверь в помещение он не закрыл. Компьютер он оставил в офисе. Дата обезличена г. вернувшись в офис, он обнаружил, что компьютер вместе с сумкой пропал, в сумке находились ксерокопии его личных документов материальной ценности не представляющие. В результате кражи ООО «СМУ-12» был причинен ущерб на сумму 20172 рубля 39 копеек. (том л.д.39-41)
Показаниями подсудимого Пустынникова В.И., данными им, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, в соответствии с которыми в середине мая 2009 г. точную дату, он не помнит, он находился в поселке ... для того что бы устроится на работу, так как на его работе ему не хватало денег. Он зашел в офисное помещение и стал искать нужный ему кабинет. В коридорах помещения было много народа, он заглянул в один из кабинетов и увидел, стоящую возле стола черную сумку, он зашел в кабинет взял ее, выйдя на улицу, он быстрым шагом направился за ближайшее домовладение, там он открыл сумку, в ней находился ноутбук и ксерокопии документов. Документы, он выкинул в мусорный бак, ноутбук вместе с сумкой продал на сенном рынке неизвестному мужчине за 5 000 рублей, деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаялся, вину признал полностью. (том 1л.д. 58-60).
Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО18 о совершенном преступлении – кражи ноутбука и сумки для компьютера. (том 1л.д.4).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. по адресу: ..., ... в офисе ООО «СМУ-12» в ходе которого, были установлены обстоятельства, подтверждающие совершение преступления, при указанных обстоятельствах. (том 1л.д.5-12).
Протоколом явки с повинной Пустынникова В.И. о совершенном им преступлении в отношении ООО «СМУ-12», в тексте которого он чистосердечно признался в совершении данного преступления. (том 1л.д. 49).
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. в ходе, которой подозреваемый Пустынников В.И. указал место совершения преступления и сообщил обстоятельства его совершения. (том 2л.д. 43-51).
По эпизоду хищения имущества у гр. ФИО19, вина Пустынникова В.И. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО19, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 240, 281 УПК РФ, в соответствии с которыми Дата обезличена г. она находилась в магазине продукты, который расположен на пересечении ... и ... .... В данном магазине она приобретала продукты, когда она вышла из магазина, то обнаружила, что из кошелька пропала денежная купюра достоинством 5 000 рублей. В результате кражи ей был причинен значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.(том 1л.д. 107-108).
Показаниями подсудимого Пустынникова В.И., данными им, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, в соответствии с которыми в начале мая 2009 г. он зашел в магазин «Продукты», который находился на пересечении улиц 1-го Мая и Жлобы ..., для того чтобы купить сигарет, в помещении находилась женщина у которой висела сумка на плече, когда женщина отвлеклась, он из сумки достал кошелек взял из него 5000 рублей одной купюрой, кошелек положил обратно. Женщина ничего не заметила. Пустынников В.И. быстро вышел из магазина и пошел домой. Деньги он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаялся, вину признал полностью. (том 1л.д. 58-60)
Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО19 о совершенном преступлении – кражи 5 000 рублей из сумки, находящейся при ней. (том 1л.д. 72).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. по адресу: ..., пересечение ... и ... в ходе которого, были установлены обстоятельства, подтверждающие совершение преступления, при указанных обстоятельствах. (том 1л.д. 88-89).
Протоколом явки с повинной Пустынникова В.И. о совершенном им преступлении в отношении гр. Мотиной Н.Н., в тексте которого он чистосердечно признался в совершении данного преступления. (том 1л.д. 118).
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. в ходе, которой подозреваемый Пустынников В.И. указал место совершения преступления и сообщил обстоятельства его совершения. (том 2л.д. 43-51).
По эпизоду хищения имущества у гр. ФИО7, вина Пустынникова В.И. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО7, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 240, 281 УПК РФ, в соответствии с которыми Дата обезличена г. около 22 часов 40 минут, он припарковал свой автомобиль «Део Нексия» ... рег., серебристого цвета, возле своего дома Номер обезличен по ... .... В машине он забыл барсетку материальной ценности не представляющую, в которой находились его личные документы так же материальной ценности не представляющие и сотовый телефон «Самсунг SGH-С170» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1560 рублей. Дата обезличена г. около 10 часов 00 минут он обнаружил, что из машины пропала барсетка. Затем он уехал по своим делам, около 19 часов 00 минут, вернулся домой и его брат отдал барсетку с документами, которую нашел у него под машиной, утром В барсетке отсутствовал сотовый телефон. В результате кражи ему был причинен ущерб на сумму 1 560 рублей. (том 1л.д. 163-166).
Показаниями подсудимого Пустынникова В.И., данными им, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, в соответствии с которыми в конце сентября 2009 г. в вечерние время суток, он находился на ... ... точный адрес не помнит, проходя мимо одного из домов, он обратил внимание на автомобиль «Део Нексия» серебристого цвета, проходя мимо данного автомобиля, он увидел, что на заднем сидении лежит барсетка, он подошел к задней двери автомобиля дернул за ручку, дверь оказалась не заперта, взял барсетку тутже ее открыл, в барсетке находились документы и сотовый телефон. Сотовый телефон он забрал себе, а барсетку с документами выкинул под машину, дверь в автомобиль закрыл. Затем направился домой, по пути рассмотрел телефон «Самсунг» модель не помнит. Затем телефон продал незнакомому ранее таксисту за 500 рублей, деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаялся вину признал полностью. (том 1л.д. 58-60).
Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО10 о совершенном преступлении – кражи из автомобиля барсетки, личных документов и сотового телефона «Самсунг SGH-С170» (том 1л.д. 130).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого, были установлены обстоятельства, подтверждающие совершение преступления, при указанных обстоятельствах. (том 1л.д. 133-136).
Протоколом явки с повинной Пустынникова В.И. о совершенном им преступлении в отношении гр. ФИО7, в тексте которого он чистосердечно признался в совершении данного преступления. (том 1л.д. 178).
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. в ходе, которой подозреваемый Пустынников В.И. указал место совершения преступления и сообщил обстоятельства его совершения.( том 2л.д. 43-51).
По эпизоду хищения имущества у гр. ФИО11, вина Пустынникова В.И. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшей ФИО11 гр. ФИО13, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 240, 281 УПК РФ, в соответствии с которыми в его обязанности входит представление интересов И.П. ФИО11 в сфере юриспруденции. Дата обезличена г. ему на сотовый телефон позвонила менеджер Мартиварьян Маргарита и сообщила, что ночью произошла кража товара из холодильника, который расположен на троллейбусной остановки возле дома Номер обезличен по ... .... Из холодильника были похищены безалкогольные напитки: бонаква 0,5 л ПЭТ 2 штуки по цене 18 рублей 38 копеек, на сумму 36 рублей 75 копеек, бонаква вива лимон 0,5 л. ПЭТ 12 штук по цене 22 рубля 75 копеек, на сумму 272 рубля 98 копеек, бонаква иг 0,5 л. ПЭТ 5 штук по цене 18 рублей 38 копеек, на сумму 91 рубль 88 копеек, кока-кола 0,33 л. 14 штук по цене 14 рублей 88 копеек, на сумму 208 рублей 25 копеек, кока-кола 0,5 л. лайт ПЭТ 1 штуку стоимостью 23 рубля 62 копейки, кока-кола 0,5 л. ПЭТ 10 штук по цене 23 рубля 62 копейки, на сумму 236 рублей 20 копеек, кока-кола 1 л. ПЭТ 1 штуку стоимостью сумму 30 рублей 62 копейки, ледяная буря 0,5 л. 1 штуку стоимостью 41 рубль 01 копейка, спрайт 0,33 л. Ж\Б 5 штук по цене 14 рублей 88 копеек, на сумму стоимостью 74 рубля 38 копеек, спрайт 0,5 л. 1 штуку стоимостью 23 рубля 63 копейки, фанта 0,33 л. 3 штуки по цене 14 рублей 87 копеек, на сумму 44 рубля 62 копейки, фанта апельсин 0,5 л. ПЭТ 2 штуки по цене 23 рубля 63 копейки на сумму 47 рублей 24 копейки, фанта апельсин 1 л. 2 штуки по цене 30 рублей 60 копеек, на сумму 61 рубль 21 копейка, фанта яблоко 0,5 л. ПЭТ 1 штуку, стоимостью 23 рубля 63 копейки, чай Витао белый 0,5 л. ПЭТ 8 штук по цене 33 рубля 66 копеек, на сумму 265 рублей 94 копейки, чай Витао клубничный-алое 0,5 л. ПЭТ12 штук по цене 33 рубля 26 копеек, на сумму 399 рублей 12 копеек, чай ягода 0,5 л. ПЭТ 1 штуку стоимостью 33 рубля 25 копеек, швепс лимон 05 л. 1 штуку стоимостью 24 рубля 49 копеек, принадлежащее гр. ФИО8, чем причинил ей ущерб на общую сумму 1938 рублей 82 копейки. (том 1л.д. 236-237).
Показаниями подсудимого Пустынникова В.И., данными им, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, в соответствии с которыми в начале октября 2009 г. в вечерние время суток, проходя по ... ..., мимо одной из остановок общественного транспорта, какой именно не помнит, он обратил внимание на холодильник с напитками, который стоял возле остановки. Пустынников В.И. осмотрелся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает. Подошел к холодильнику, дернул сильно за ручку двери, дверь открылась, он похитил несколько бутылок с водой, сколько не помнит. Когда он забрал бутылки одну распил по пути, а остальные сложил в пакет и отнес домой, где их со временем употребил. В содеянном раскаялся, вину признал полностью. (том 1л.д. 58-60).
Протоколом принятия устного заявления от представителя ФИО11 гр. ФИО13 о совершенном преступлении – кражи из холодильника «Кока – Кола» части продукции. (том 1л.д. 192).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. по адресу: ..., ... д. Номер обезличен, в ходе которого, были установлены обстоятельства, подтверждающие совершение преступления, при указанных обстоятельствах. (том 1л.д. 194-199).
Протоколом явки с повинной Пустынникова В.И. о совершенном им преступлении в отношении гр. ФИО11, в тексте которого он чистосердечно признался в совершении данного преступления. ( том 1л.д. 256).
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. в ходе, которой подозреваемый Пустынников В.И. указал место совершения преступления и сообщил обстоятельства его совершения. (том 2л.д. 43-51).
По эпизоду хищения имущества у гр. ФИО21, вина Пустынникова В.И. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО21, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 240, 281 УПК РФ, в соответствии с которыми Дата обезличена г. около 14 часов 45 минут, она пришла за покупками в ТРК «Красная Площадь», в магазин «Эллис» набрала много вещей и зашла в примерочную, сумку повесила на крючок в боковой карман сумки положила свой сотовый телефон «Самсунг G-400» имей 352563020134251. примеряя одежду, часто выходила и заходила в раздевалку. Сумку оставляла без присмотра. Затем она произвела покупку, вышла из магазина и обнаружила, что из сумки пропал ее сотовый телефон в результате кражи ей был причинен значительный ущерб на сумму 15 200 рублей. (том 2л.д. 14-16).
Показаниями подсудимого Пустынникова В.И., данными им, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, в соответствии с которыми в конце октября 2009 г. точную дату, не помнит, он приехал в ТРЦ «Красная Площадь», для приобретения себе одежды. Пустынников В.И. ходил по магазинам, затем, он зашел в один из магазинов, какой точно не помнит, он обратил внимание на одну из девушек, которая то заходила с одеждой из примерочной, то выходила обратно, так же он заметил, что когда она выхода ее сумка висела постоянно на вешалке. Пустынников В.И. подождал, когда она в очередной раз выйдет в этот момент, он забежал в примерочную, открыл боковой карман сумки и обнаружил там телефон марки «Свмсунг». Затем он вышел из магазина и направился на выход, на парковке, он подошел к ранее незнакомому ему мужчине и продал ему телефон за 1000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаялся вину признал полностью. (том 1л.д. 58-60).
Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО21 о совершенном преступлении – кражи сотового телефона «Самсунг G-400». (том 2л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. по адресу: ..., в ходе которого, были установлены обстоятельства, подтверждающие совершение преступления, при указанных обстоятельствах. (том 2л.д. 6-9).
Протоколом явки с повинной Пустынникова В.И. о совершенном им преступлении в отношении ФИО21, в тексте которого он чистосердечно признался в совершении данного преступления. ( том 2л.д. 35)
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. в ходе, которой подозреваемый Пустынников В.И. указал место совершения преступления и сообщил обстоятельства его совершения. (том 2л.д. 43-51)
По эпизоду развратных действий в отношении малолетней ФИО9, вина Пустынникова В.И. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями малолетней потерпевшей ФИО9, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 240, 281 УПК РФ, в соответствии с которыми когда ей было 5 лет, мама ее привозила к бабушке ФИО15 и на несколько дней оставляла, а сама уезжала. В один из дней, точно, какой она не помнит, бабушка ФИО15 вышла в огород и она осталась в доме с Пустынниковым В.И., который на тот момент сожительствовал с ФИО15 Она захотела поиграть в прятки, спряталась в шкафу в спальне Пустынникова В.И., когда он ее нашел, то положил на кровать и стал щекотать, ее по всему телу, затем Пустынников В.И. снял с нее трусы и стал трогать ее в районе половых органов. Это продолжалось около 5 минут. Она удивилась, но не стала ни чего спрашивать. Пустынников В.И. сказал, что это будет их секретом. Когда Пустынников В.И. ее трогал, то он не глубоко проникал в половой орган. Затем Пустынников В.И. стал облизывать ее половые губы, она говорила ему, что ей больно, но он все ровно продолжал облизывать языком ее половые губы. Когда Пустынников В.И. услышал, что в дом зашла ее бабушка ФИО15, он прекратил этим заниматься и попросил оставить все в секрете. Он ее не запугивал и поэтому, она подумала, что это действительно секрет. К бабушке она ездила редко, но когда она приезжала, время и дату, она сообщить не может, они с Пустынниковым В.И. всегда играли в прятки и он ее клал на кровать и начинал щекотать, затем снимал трусы и трогал и лизал языком ее половые органы. Потом он снимал штаны и трусы, ранее, она ни когда не видела половых органов мужчин и стал водить половым членом по ногам, но свой половой орган он не вставлял в ее влагалище. Когда в дом заходила бабушка, Пустынников В.И. одевался, ФИО9, одевалась сама. ФИО9 об этом ни кому не рассказывала, так как Пустынников В.И. убедил ее, что это их секрет. Дата обезличена года ей уже исполнилось шесть лет и ей стало надоедать, что Пустынников В.И., к ней пристает, она ему об этом говорила, но он не обращал внимание. Дата обезличена г. в гости приехала бабушка ФИО14 и Пустынников В.И. После обеда бабушка и ее мама пошли на кухню пить чай, а она осталась с Пустынниковым В.И. в комнате. Она сидела на диване Пустынников В.И. сразу подошел к ней и снял с нее трусы, опустив их ниже колена, она была в платье, он поднял подол платья и опять стал руками трогать ее половые органы, затем снял штаны и трусы и стал водить своим половым членом по ее ногам. В этот момент зашла ее мать Королева О.Е. и увидела происходящее, Пустынников В.И. сразу отскочил в сторону и прикрывал свои половые органы, а она одернула платье. (том 2л.д. 74-77).
Показаниями свидетеля Королевой О.Е., данными ей в ходе судебного заседания, которая пояснила, что когда ее дочке Насте исполнилось 5 лет, она стала замечать на нижнем белье дочери выделения не свойственные для ее возраста. Выделения стали появляться, когда она оставляла свою дочку у бабушки. В ноябре 2009 г. она отвела дочку к гинекологу, который обнаружил у нее инфекцию, которую она со слов доктора занесла, сама себе руками. Дата обезличена г. к ней в гости приехала ее мать ФИО15 и Пустынников В.И., они все вместе пообедали около 14 часов 00 минут она со своей матерью пошла на кухню попить чаю. Пустынников В.И. остался с Настей комнате. Через некоторое время Королева О.Е. резко зашла в комнату. Настя сразу стала одергивать платье, а Виктор держал штаны, они не были застегнуты. Королева О.Е. попросила свою мать уехать вместе с ФИО17 к себе домой. Затем, поговорив со своей дочерью, которая ей все рассказала. Королева О.Е. позвонила своей матери ФИО16 и рассказала ей о произошедшем. (том 2л.д. 78-81).
Показания свидетеля ФИО16, данными ей на предварительном следствии, и оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 240, 281 УПК РФ, по ходатайству гособвинения, согласно которым, она проживала с Пустынниковым В.И. с 1999 года, у нее есть внучка ФИО9, которая проживает с ее дочерью Королевой О.Е. Королева О.Е. стала привозить им внучку в 2009 г. и оставлять у них дома, она оставляла внучку дома с Пустынниковым В.И. Она ни когда не замечала, что бы он к ней приставал. Так же ее дочь сообщила, что у Насти половая инфекция и откуда, она взялась не известно. Дата обезличена г. она с Пустынниковым В.И. пришли в гости к Королевой О.Е. Пообедав, они с дочкой пошли на кухню выпить чаю, а Пустынников В.И., остался с Настей в комнате. Затем ее дочь резко встала и пошла в комнату, затем через некоторое время вернулась, у нее был взволнованный вид. ФИО16 спросила у своей дочери, что случилось, на что та ответила, что когда, она зашла в комнату то увидела, что Пустынников В.И., заправлялся, а у Насти был испуганный вид. Оксана попросила их уйти с Пустынниковым В.И., затем, когда они ехали с Пустынниковым В.И. в общественном транспорте, ей на сотовый телефон позвонила дочка и сообщила, что Настя ей рассказала, что Пустынников В.И. совершал в отношении нее развратные действия. (том 2л.д. 95-97).
Показаниями подсудимого Пустынникова В.И., данными им, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, в соответствии с которыми в июле 2009 г., к ним с ФИО16 приехала ее родная внучка Королева Настя. Когда ФИО15 вышла из дома и он оставался с Настей один дома, они стали играть на полу в игру, в какую не помнит, затем Пустынников В.И. начал через трусы трогать ее половые органы, и поцеловал в губы, он снял с нее трусы и стал трогать ее половые органы, а затем лизать их языком и его губы и язык оказались в половых органах Насти. Пустынников В.И. сказал, что это их секрет, он снял штаны и трусы и начал водить своим половым органом по ногам девочки. Дата обезличена г. он вместе со своей сожительницей ФИО16 пришли в гости к Королевой О.Е. После обеда Оксана и Ольга пошли на кухню пить чай, а он остался с Настей в комнате, он поцеловал ее в губы, затем потрогал через трусы ее половые органы. Затем он отодвинул Насте трусы и стал целовать ей половые органы, спустил штаны и трусы и достал свой половой орган и спросил у Насти, хочет ли она потрогать его половой член, Настя ответила согласием, но в этот момент зашла Оксана, он сразу резко отскочил в сторону рядом на диван, Оксана ни чего не сказала. Затем в общественном транспорте ФИО16 позвонила ее дочь и все ей рассказала, ФИО16 выгнала его из дома. В содеянном раскаялся, вину признал полностью. (том 2л.д. 92-94).
Заключение эксперта СМЭ Номер обезличен, согласно которому у малолетней ФИО9 целость девственной плевы не нарушена, покраснения и отек слизистой преддверия влагалища ФИО9 могли возникнуть как при внесении инфекции своей или посторонней рукой, так и при антисанитарном содержании половых органов, согласно предоставленной медицинской документации у ФИО9 каких-либо венерических заболеваний не выявлено. (том 2л.д. 121-124).
Протоколом явки с повинной Пустынникова В.И. о совершенном им преступлении в отношении ФИО9, в тексте которого он чистосердечно признался в совершении данного преступления. (том 2л.д. 83).
В настоящее время Королёва Анастасия Михайловна, проходит курс психолого-педагогической реабилитации в ГУСОКК «Краснодарский центр социальной помощи семье и детям «Перекрёсток», с Дата обезличена года. У нее наблюдается стойкое посттравматическое стрессовое расстройство в виде, навязчивых воспоминаний, связанных с травмирующей ситуацией насилия. В результате чего возникает возбуждение (тревожность, повышенная двигательная активность), флэш-бэкс (вспышки в памяти пережитого). Наличие когнитивных расстройств, диссоциативные нарушения (разрыв связи между полным представлением о себе, времени или внешними обстоятельствами), пищевые расстройства. На данном возрастном этапе клиента, психосексуальное развитие является частью психического становления личности в целом. Вследствие чего произошло снижение диапазона аффективных реакций, характеризовавшейся появлением ранее не свойственных клиенту повышенной раздражительности, вспыльчивости, плаксивости, агрессивности по отношению к близким, ситуационных личностных реакций. Во время прохождения психологической реабилитации при возникновении воспоминаний о психотравмирующей ситуации, либо напоминающих какой-либо аспект травмирующего события, у клиента наблюдается резкое снижение настроения до депрессивного, раздражительность, плаксивость, чувством безотчетного страха («как будто все заново случится»), нарушениями сна.
После полученной травмы, ФИО9 также наблюдается у врача невролога МУЗ Городская поликлиника Номер обезличен с диагнозом: тревожно-неврологического расстройства.
Таким образом, вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 135 УК РФ, как совершение двух эпизодов тайного хищения чужого имущества, тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, совершения развратных действий без применения насилия, лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенного в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста.
При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, пять из которых относятся к категории средней тяжести, одно к категории особо тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явки с повинной подсудимого, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.
Судом учтено, что подсудимый не состоит на учете в наркологическом и психиатрическим диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.
Гражданские иски потерпевших ФИО18, ФИО19, ФИО11К. и ФИО21 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что цели наказания, могут быть достигнуты только при назначении Пустынникову В.И. наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пустынникова Виктора Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 135 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ООО «СМУ-12») в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО19) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО7) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО11К.) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ (эпизод в отношении ФИО21) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 135 УК РФ (эпизод в отношении малолетней ФИО9) в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Пустынникову В.И. назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Пустынникову В.И. исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.
Меру пресечения Пустынникову В.И. - содержание под стражей не изменять.
Взыскать с Пустынникова Виктора Ивановича в пользу ФИО18 сумму возмещения ущерба в размере 20 172, 39 (двадцать тысяч сто семьдесят два рубля тридцать девять копеек).
Взыскать с Пустынникова Виктора Ивановича в пользу ФИО19 сумму возмещения ущерба в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с Пустынникова Виктора Ивановича в пользу ФИО8 ФИО20 Кызы сумму возмещения ущерба в размере 1 938 (одна тысяча девятьсот тридцать восемь) рублей.
Взыскать с Пустынникова Виктора Ивановича в пользу ФИО21 сумму возмещения ущерба в размере 15 200 (пятнадцать тысяч двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна Судья
Секретарь