К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе судьи Рогачева Я.Ю.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа
г. Краснодара
Лазаревой Е.В.
подсудимого Болатова В.А.
адвоката Экоян Б.В., ордер Номер обезличен 297550
при секретаре Ложка М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Болатова Василия Аскеровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Болатов В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 20 час. 00 мин. по 20 час 20 мин. сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Болатова В.А. около д. Номер обезличен по ... в ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат дезоморфин, общей массой не менее 0, 55 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Болатов В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Болатов В.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Вместе с тем, квалифицирующий признак изготовление наркотического средства подлежит исключению, поскольку материалами дела он не доказан.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Судом учтено, что подсудимый ранее судим, не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1997 года с диагнозом синдром зависимости от опиатов 2 стадии, положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако срок наказания не должен быть длительным. При этом судом учтено, что ввиду тяжелого материального положения подсудимого, назначение ему наказания в виде штрафа является неисполнимым для последнего.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Болатова Василия Аскеровича, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Болатову В.А. исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.
Меру пресечения содержание под стражей не изменять.
Вещественные доказательства – три пакета с препаратам дезоморфина, массой 0, 39 грамма, два медицинских шприца, объемом 10 мл., ватные тампоны со смывами с рук Болатова В.А. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна Судья
Секретарь