Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Лазаревой Е.В.

подсудимого Ходжаева С.М.

защитника адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер Номер обезличен 205189

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ходжаева Сергея Мураджановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ходжаев С.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с утра до 13:30 часов Дата обезличена года Ходжаев С.М. находясь в круге г. Краснодара, в неустановленном дознании месте, осознавая противоправный характер своих действий. Без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,55 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена года в период времени с 20 часов 30 минут по 21 часов 00 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Ходжаева С.М. проводимого по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,55 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Ходжаеву С.М. которое он незаконно хранил по вышеуказанному адресу.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Ходжаев С.М. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого судом не установлено.

Судом учтено, что подсудимый ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Ходжаеву С.М. возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ходжаева Сергея Мураджановича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Ходжаева С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – инъекционный шприц с градуировкой 10 мл.. с жидкостью 8,0 мл., содержащей наркотическое средство, а именно препарат дезоморфин, массой 0, 33 гр. (сухого вещества); ватные тампоны со смывами с рук Ходжаева С.М. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна Судья

Секретарь