Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Лазаревой Е.В.

подсудимого Романова А.А.

защитника адвоката Вишневского М.С. представившего ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Романова Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В с мая по июнь месяц 2010 года, точное время и место дознанием не установлено, Романов А.А. находясь по над берегом ... ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - канабис (марихуана), массой не менее 6,65 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 20 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Романова А.А. на пересечении ... и ..., было обнаружено наркотическое средство – канабис (марихуана), массой не менее 6,65 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Романову А.А.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Романов А.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого судом не установлено.

Судом учтено, что подсудимый ранее не судим, отрицательно характеризуется ПМ № 8 ОМ № 5 УВД г. Краснодара по месту жительства, не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако срок наказания не должен быть длительным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Романова Александра Анатольевича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания Романову А.А. исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 4,65 грамма (сухого вещества), ватные тампоны со смывами с рук Романова А.А., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: