Приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.

подсудимого Синяева С.Н.

защитника адвоката Вишневского М.С., представившего ордер Номер обезличен 309434

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Синяева Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Синяев С.Н. совершил два эпизода кражи, с незаконным проникновением в жилище, а также в кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Синяев Сергей Николаевич в период времени с 03 часов 00 минут по 06 часов 00 минут Дата обезличена года, точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник через незапертую входную дверь в домовладение Номер обезличен «а», расположенное по ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие гр. ФИО5 денежные средства в размере 5300 рублей и сотовый телефон «Sony Ericsson T700» стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, тем самым причинил потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 1130 0 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 08 часов 30 минут, точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник через незапертую входную дверь в домовладение Номер обезличен, расположенное по ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие гр. ФИО6 денежные средства в размере 100 долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на 26 мая 2 010 года эквивалентно 3100 рублей и 1500 рублей. С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, тем самым причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4 600 рублей.

Он же, в период времени с 01 часа 00 минут по 19 часов 00 минут Дата обезличена года, точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка водительской двери автомобиля «ВАЗ 2107» государственный регистрационный номер Номер обезличен., припаркованного около дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие гр. ФИО7 автомагнитолу «SOUND MAX» стоимостью 4 390 рублей и радиостанцию «Vertex VX-2000V» стоимостью 9 000 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 13 390 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, обратив в свою пользу.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Синяев С.Н. вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. От потерпевших до начала судебного заседания в суд поступили заявления, в которых они не возражали против особого порядка, просили дело рассмотреть в их отсутствии, а также просили взыскать с подсудимого сумму материального ущерба. Синяев С.Н. не возражал против взыскания с него сумм материального ущерба. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явки с повинной Синяева С.Н., признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступления.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ к двум годам лишения свободы и приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара Дата обезличена года по п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием пяти процентов заработка в доход государства ежемесячно, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, отрицательно характеризуется УУМ ОМ Номер обезличен УВД г. Краснодара по месту временного жительства.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Синяева Сергея Николаевича в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

по п. «а» ч.3 ст. 158 в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

по п. «в» ч.2 ст. 158 в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строго режима, без штрафа.

На основании п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием пяти процентов заработка в доход государства ежемесячно, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Синяеву С.Н. исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Синяева С.Н. в виде содержания под стражей не изменять.

Взыскать с Синяева Сергея Николаевича в пользу ФИО5 сумму возмещения ущерба в размере 11 000 (одиннадцати тысяч) рублей.

Взыскать с Синяева Сергея Николаевича в пользу ФИО6 сумму возмещения ущерба в размере 4 600 (четыре тысячи шестьсот) рублей.

Взыскать с Синяева Сергея Николаевича в пользу ФИО7 сумму возмещения ущерба в размере 13 390 (тринадцати тысяч трехсот девяноста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: