К делу № Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Ложка М.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Лазаревой Е.В.
подсудимой Гранкиной К.Л.
защитника адвоката Вишневского М.С. представившего ордер Номер обезличен
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Гранкиной Карины Леонидовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гранкина К.Л. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена года до 06 часов 00 минут Дата обезличена года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Гранкина К.Л. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает ФИО5, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последнего Гранкина К.Л. тайно похитила из портмоне деньги в сумме 7 000 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Гранкина К.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Гранкина К.Л. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, а также потерпевший не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, а ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает явку с повинной Гранкиной К.Л., признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.
Судом учтено, что подсудимая не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, отрицательно характеризуется УУМ ПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД ... по месту жительства.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако срок наказания не должен быть длительным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Гранкину Карину Леонидовну в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.
Срок наказания Гранкиной К.Л. исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.
Меру пресечения в отношении Гранкиной К.Л. в виде содержания под стражей не изменять.
Вещественные доказательства – портмоне темно–коричневого цвета возвратить владельцу ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: