Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа

г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Недовесова О.Ю.

защитника адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер № 295938.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Недовесова Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Недовесов О.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время дознанием не установлено, Недовесов О.Ю. находясь в районе садов с/з « Солнечный» в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,44 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Недовесову О.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:00 часа по 18:30 часа, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Недовесова О.Ю., проведенного по адресу: <адрес> около <адрес>, у него было обнаружено наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,44 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Недовесову О.Ю., которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта для собственно употребления.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Недовесов О.Ю. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает рецидив преступления.

Судом учтено, что подсудимый не состоит на учете в психиатрическом диспансере, с 1994 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости вызванного употреблением алкоголя, средняя стадия», положительно характеризуется по месту жительства.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Недовесова Олега Юрьевича, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей - исполнять самостоятельно.

Срок наказания Недовесова Л.Ю. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 4, 44 грамма (сухого вещества), в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук Недовесова О.Ю. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <адрес>

<адрес>

<адрес>