К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Ветровой И. С.
подсудимой Грицай С. В.,
защитника Вишневского М. С., предъявившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Якименко М. С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грицай Светланы Викторовны ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грицай С. В совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В начале июля 2010 года ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Грицай Светлана Викторовна в лесополосе на территории берега р. Кубань г. Краснодара, более точное место не установлено, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела наркотическое средство – канабис (марихуану), массой не менее 6,26 гр., то есть в крупном размере, которое потом незаконно хранила при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14ч. 15мин. по 14ч. 35мин. в ходе проведения личного досмотра Грицай С.В., находившейся на перекрестке улиц Сочинская и Красных Партизан в <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,26гр, т.е. в крупном размере, принадлежащей Грицай С.В., которое она незаконно приобрела и незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимая Грицай С. В. в судебном заседании вину свою признала полностью, согласилась со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что действия Грицай С. В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, не работает, на учете в наркодиспансере не состоит.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Грицай С. В. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грицай Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Грицай С. В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ №5 УВД по г. Краснодару по квитанции 30093453, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: <адрес>
<адрес>ь