Приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Ветровой И.С.

подсудимых Писоцкого В.В., Беляева Д.Н.

защитника Болокан О.М., представившей удостоверение № и ордер №, №

при секретаре Якименко М. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Писоцкого Валентина Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Беляева Дмитрия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писоцкий В.В. и Беляев Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин., точное время не установлено, Писоцкий В.В. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Беляевым Д.Н., подошли к дому №, расположенному по <адрес>, где согласно заранее распределенным преступным ролям Беляев Д.Н. остался на улице для предупреждения соучастника в случае появления граждан, а Писоцкий В.В., путем разбития стекла, тайно похитил из автомобиля марки «ВАЗ 2107» государственный регистрационный номер А488ТЕ 93 автомагнитолу фирмы «Mystery» с пультом управления и функцией DVD, стоимостью 3000 рублей, очки для плавания черного цвета фирмы «WHALE», дезодорант «AXE» черного цвета, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Кошкину В.В., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись, обратив в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Писоцкий В.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Беляев Д.Н. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего Кошкина В.В. с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия Писоцкого В.В. и Беляева Д.Н. следует квалифицировать по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Писоцкому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства – раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери инвалида, а также личность подсудимого, который работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Указанные смягчающие обстоятельства суд считает заслуживающим внимания и достаточными для

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что вышеуказанные смягчающие обстоятельства в соответствии с ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Беляеву Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства – раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого, который работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Беляева Д.Н. без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Писоцкого Валентина Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, зачтя срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Беляева Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, зачтя срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Писоцкого В.В. и Беляева Д.Н. являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц, куда сообщать об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Писоцкому В.В. и Беляеву Д.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья секретарь