Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Гришина В.С.

защитника адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер №.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Гришина Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гришин В.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 20 минут, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Гришина В.С., проводившегося в ПМ – 7 ОМ – 5 УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,6 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Гришину В.С.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Гришин В.С. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, крупном размере.

Вместе с тем, квалифицирующий признак изготовление наркотического средства подлежит исключению поскольку материалами дела он не доказан.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

Судом учтено, что подсудимый не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2004 года, с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением наркотических веществ (опий)».

На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гришина Виталия Сергеевича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гришина В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – препарат дезоморфина массой 0,36 грамма (сухого вещества) в шприце с иглой в 6,0 мл. раствора, находящимся в полимерном пакете, ватные тампоны со смывами с рук Гришина В.С., хранящиеся в камере хранения по квитанции № (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья