Приговор ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Рыбалко В.В.

защитника адвоката Зимина А.С. представившего ордер №.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Рыбалко Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбалко В.В. незаконно хранил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 2003 года, точная дата и время дознанием не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ Рыбалко В.В., находясь по адресу: <адрес>, НСТ « Краснодарский» <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил мелкокалиберные патроны калибра 5,6 мм. в количестве 5 (пяти) штук.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:45 часов до 18:20 часов, в ходе осмотра домовладения Рыбалко В.В.., расположенного по адресу: <адрес>, НСТ « Краснодарский» <адрес>, были обнаружены и изъяты боевые патроны калибра 5.6 мм. в количестве 5 штук, принадлежащие гр. Рыбалко В.В., которое он незаконно хранил по своему месту жительства.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Рыбалко В.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Судом учтено, что подсудимый не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, не судим, посредственно характеризуется по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, наказание возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рыбалко Виктора Васильевича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Рыбалко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – три мелкокалиберных патрон калибр 5.6 мм; две гильзы от патронов калибра 5.6 мм.; хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), по квитанции № после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.