ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Ложка М.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.
подсудимого Колесникова А.А.
адвоката Зимина А.С. представившего ордер № 060516.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесникова Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Колесников А.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Колесников А.А., в середине марта 2007 года, находясь в <адрес>, с целью последующий реализации своего преступного умысла, похитил ключи от входной двери данной квартиры, не представляющие материальной ценности, после чего, на следующий день, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью похищенных заранее ключей, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: золотое кольцо 585 пробы с камнем «Александрит» стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо 585 пробы с камнем «Рубин»» стоимостью 3000 рублей, золотой крест стоимостью 1500 рублей, золотые серьги стоимостью 2000 рублей; денежные средства в сумме 450 рублей, принадлижащие гр. Кузиной Р.П., причинив тем самым значительный ущерб на сумму 12950 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, обратив в свою пользу.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, с/т «КСК-1», <адрес>, тайно похитил: сумку не представляющую материальной ценности, 2500 евро по курсу 39 рублей 60 копеек общей суммой 99000 рублей, 41500 рублей, принадлежащие Федотовой Ю.Н., причинив ей значительный ущерб на сумму 140500 рублей. С похищенным деньгами скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив в свою пользу.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просили дело рассмотреть в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, по мере наказания полагались на усмотрения суда, потерпевшая Федотова Ю.Н. просила взыскать с подсудимого сумму материального ущерба в размере 45000 рублей, так как он частично возместил ей материальный ущерб, причиненный преступлением, потерпевшая Кузина Р.П. на ранее заявленных исковых требованиях настаивала. Колесников А.А. не возражал против удовлетворения исковых требований Федотовой Ю.Н. и Кузиной Р.П.
Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия в отношении Федотовой Ю.Н. и Кузиной Р.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, в отношении подсудимого суд признает, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Судом учтено, что подсудимый ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникова Александра Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 47 УК РФ запретить Колесникову А.А. заниматься деятельностью, связанной с представлением интересов физических и юридических лиц в правоохранительных и судебных органах, сроком на 3 (три) года.
Наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
Срок наказания Колесникову А.А. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.
Меру пресечения в отношении Колесникова А.А. в виде содержания под стражей не изменять.
Взыскать с Колесникова Александра Андреевича в пользу Федотовой Юлии Никифоровны сумму возмещения ущерба в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей.
Взыскать с Колесникова Александра Андреевича в пользу Кузиной Риммы Петровны сумму возмещения ущерба в размере 12950 (двенадцати тысяч девятисот пятидесяти) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ