Приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Щербинина Э.О.

адвоката Вишневского М.С. представившего ордер № 309610

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербинина Эдуарда Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Щербинин Э.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с похищением паспорта у гражданина.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Щербинин Э.О., ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хище­ния чужого имущества, путем выбивания створки окна, незаконно проник в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, золотую цепочку стоимостью 18000 рублей, золотой браслет стоимостью 15 000 рублей, золотой кулон в виде квадрата стоимостью 25000 рулей, цифровой фотоаппарат стоимостью 13000 рублей, USB накопитель Самсунг стоимостью 3000 рублей, цепочку из металла с крестиком стоимостью 900 рублей, цепочку золотую с крестиком тонкую стоимостью 1000 рублей, 1 доллар США № Е 78697761К, что соответствует 30 рублям 50 копейкам по курсу Сбербанка России, 10 ЕВРО номер Х 30942572762, что соответствует 394 рублям 50 копейкам по курсу Сбербанка России, принадлежащие Шульге С.Н. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, путем выбивания створки окна, незаконно проник в <адрес> по улице 1 – я Мая в <адрес>, откуда тайно похитил паспорт гражданина РФ серия 0309 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> на имя Шульги Светланы Николаевны. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Щербинин Э.О. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства, потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и похищением у гражданина паспорта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной Щербинина Э.О., признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, а также раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Учитывая, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, суд находит основания для назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербинина Эдуарда Олеговича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

– по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

– по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 107000 (ста семи тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Прикубанский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья