Приговор по ст. 188ч.1 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием прокурора Назаровой С.В.

защитника Кулешова С.Д., представившего ордер № уд. № 637,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Схаляхо Марата Казбековича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца а.Панахес, <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Торг Холдинг», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Схаляхо М.К. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в порт Новороссийск на теплоходе «MIA SUMMER 102A» из Турции в адрес ООО «Торг Холдинг» прибыл товар «абрикосы сушенные». В связи с тем, что Схаляхо М.К. работает в ООО «Торг Холдинг» специалистом по таможенному оформлению, в его обязанности входила подготовка пакета необходимых документов на данный товар для его последующего оформления в таможенном отношении.

ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ООО «Торг Холдинг» Схаляхо М.К. получил от неустановленного лица пакет документов на данный товар. Пакет документов был со слов Схаляхо М.К. стандартный: коносамент (MSCUIAS 594978), сертификат происхождения, инвойс (№), фитосанитарный сертификат.

ДД.ММ.ГГГГ Схаляхо Маратом Казбековичем был изготовлен поддельный коммерческий документ – инвойс № от имени Турецкой компании «Entegre Gida Sanayi A.S.», на основании которого ДД.ММ.ГГГГ на Краснодарском таможенном посту Краснодарской таможни, расположенном по адресу: <адрес> по ГТД № №, поданной в 13 часов 10 минут в форме электронного декларирования, в режиме выпуска для внутреннего потребления «ИМ 40» ООО «Торг Холдинг» было произведено таможенное оформление товара «абрикосы сушеные без косточек», код ТН ВЭД №, 2000 коробок по 5 кг. и 800 коробок по 12,5 кг., общий вес брутто 21000 кг., общий вес нетто 20000 кг, общей стоимостью 44600 долларов США.

Схаляхо М.К. было известно, что товар прибыл в Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ, а когда он увидел документы, было уже ДД.ММ.ГГГГ, т.е. товар простаивал уже второй день. Кроме того, согласно инвойса № от ДД.ММ.ГГГГ поставщик «Tntere Gida Sanayi@ (Турция) поставлял 2000 коробок по 5 кг. (10000 кг.) общий вес 20000 кг общей стоимостью 78000 долларов США. Схаляхо М.К., осознавая противоправный характер своего деяния, сам изготовил документ на компьютере на своем рабочем месте в офисе компании ООО «Торг-Холдинг», расположенном по адресу: <адрес> в виде инвойса № от ДД.ММ.ГГГГ от имени турецкой компании «Entegre Gida Sanayi A.S.», в котором проставил стоимость товара – 44600 долларов США с целью занижения таможенных платежей, а оригинальный инвойс из пакета убрал. У Схаляхо М.К. были незаполненные бланки турецкой компании «Entegre Gida Sanayi A.S.», на котором он и подделал инвойс №. Затем Схаляхо М.К. в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ с необходимыми для открытия в Новороссийской таможне процедуры внутреннего таможенного транзита пакетом документов лично поехал в Новороссийск, где и передал документы в ООО «Новосиленд», которое занимается оказанием экспедиционных услуг, а также представлением интересов в Новороссийской таможне по открытию процедуры Внутреннего таможенного транзита для ООО «Торг Холдинг».

На основании пакета документов, полученных от Схаляхо М.К., Новороссийской таможней была оформлена процедура ВТТ для ООО «Торг Холдинг», по которой данный товар прибыл на таможенный пост «Краснодарский» Краснодарской таможни. ДД.ММ.ГГГГ данный товар был оформлен по ГТД № № и выпущен в свободное обращение.

В результате незаконных противоправных действий Схаляхо М.К. должностным лицом Краснодарской таможни принято решение о выпуске указанной партии товара в свободное обращение. При этом незаконные действия Схаляхо М.К. повлияли на сумму таможенных платежей, которые ООО «Торг Холдинг» уплатило при таможенном оформлении. Отделом таможенных платежей Краснодарской таможни, согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ, произведен перерасчет таможенных платежей, необходимых к уплате фирмой ООО «Торг-Холдинг» за товар, оформленный по ГТД № № с учетом подлинной цены товара – 78000 долларов США. Сумма недоплаты причитающихся таможенный платежей составила 220920,57 рублей.

Таким образом, Схаляхо М.К. умышленно, в целях уменьшения суммы таможенных платежей изготовил поддельный документ – инвойс № от ДД.ММ.ГГГГ от имени турецкой компании «Entegre Gida Sanayi A.S.», который предоставил в пакете документов, необходимых для таможенного оформления товара – «абрикосы сушенные» по ГТД № № ООО «Торг Холдинг».

Таким образом, Схаляхо М.К. при перемещении через таможенную границу России был представлен таможенному органу недействительный документ на перемещаемый товар, тем самым было совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 188 УК РФ: контрабанда, выразившееся в перемещении в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов.

Совершением данного преступления Схаляхо М.К. причинил вред Российской Федерации, нарушив порядок таможенного оформления и таможенного контроля предусмотренного действующим таможенным законодательством, что повлекло, за собой недоплату таможенных платежей в сумме 220920, 57 рублей.

В судебном заседании подсудимый Схаляхо М.К. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением - контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Схаляхо М.К. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещении через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Схаляхо М.К. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, дал явку с повинной, своим поведением способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, полностью возместил причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, учитывая вышеприведенные смягчающие обстоятельства - нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным его исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Схаляхо Марата Казбековича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 188 УК РФ - штраф в доход государства в размере 120000 руб. (сто двадцать тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении Схаляхо Марата Казбековича – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – абрикосы сушенные, торговой марки «Valins», урожая 2009 года, класса «Fency», изготовитель «Entegre Gida Sanayi A.S.», общей массой нетто 20000 кг, расфасованный в 2800 коробок (800 коробок по 12,5 кг, 2000 коробок по 5 кг), признанные в качестве вещественных доказательств, согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в помещении склада № фирмы ООО «Торг Холдинг», по адресу: <адрес> – передать по принадлежности Схаляхо Марату Казбековичу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: