Приговор по ст. 161ч.1 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием прокурора Крючкова А.Е.

защитника Вишневского М.С., представившего уд. №№, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сейтвелиева Рустема Ильясовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, Узбекской ССР, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сейтвелиев Р.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут Сейтвелиев Р.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, находясь в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес> в <адрес>, открыто похитил у потерпевшей Ветошкиной В.Х. принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung» SGH D 900i», стоимостью 6639 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшей Ветошкиной В.Х. на сумму 6639 руб.

В судебном заседании подсудимый Сейтвелиев Р.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении грабежа. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Сейтвелиева Р.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сейтвелиев Р.И. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, дал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, учитывая вышеприведенное смягчающее обстоятельство – явку с повинной, суд считает возможным его исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сейтвелиева Рустема Ильясовича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: