К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодар
в составе:
председательствующего Карасевой Л.Г.
при секретаре Керимовой Р.А.
с участием прокурора Кистер А.А.
адвоката Вишневского М.С., уд. № №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кравченко Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кравченко О.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В августе 2010 г., точное время дознанием не установлено, Кравченко О.Ю., находясь в лесополосе возле <адрес> края, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для собственного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,46 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 50 минут возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Кравченко О.Ю., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), 6,46 гр. (сухого вещества), то есть крупном размере, которое Кравченко О.Ю. незаконно приобрел в лесополосе возле <адрес> края и хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления.
В судебном заседании подсудимый Кравченко О.Ю. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Суд приходит к убеждению, что действия Кравченко О.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кравченко О.Ю. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, рассмотрения дела в порядке особого производства, учитывая то, что Кравченко О.Ю. не имеет регистрации и постоянного места жительства в г. Краснодаре, а по месту регистрации в г. Таганроге не проживает, не имеет постоянного дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кравченко Олега Юрьевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 75 УИК РФ следовать к месту отбытия наказания под конвоем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья:
Секретарь: