Приговор по ст. 159ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:

Председательствующего Чермит З.А.

С участием гос. обвинителя – пом. прокурора ПО г. Краснодара Стародубцева Т.Г.

Подсудимого Тихонова Ю.А.

Защитника Бабуцкого С.А.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Письменной Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихонова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем ООО «Кубань пластик», в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов Ю.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, то есть мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тихонов Ю.А. в январе 2009 года, точное время и дата предварительным следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 20, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, злоупотребляя доверием Ермолова М.В., которого ввел в заблуждение относительно своих намерений, обещая продать на выгодных условиях автомобиль, получил от Ермолова М.В. автомобиль «Тойота-Королла», 2002 года выпуска, стоимостью 250000 рублей и документы, предоставляющие право распоряжаться данным имуществом. Реализовав имущество Ермолова М.В., Тихонов Ю.А. причинил ему значительный ущерб на сумму 250000 рублей.

Подсудимый Тихонов Ю.А. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия должны быть квалифицированы по ч. 2 ст.159 УК РФ – как хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, то есть мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания виновного, деятельное раскаяние, возмещение причиненного ущерба, а также явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, является на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Тихонова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, хранящееся в материалах уголовного дела в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: