ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:
Председательствующего Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора ПО г. Краснодара Кистер А.А.
Подсудимого Бабкина Г.А.
Защитника Вишневского М.С.
Представившего удостоверение № и ордер №
Потерпевшей Афанасьевой М.В.
При секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабкина Геннадия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, работающего электромонтером крупоцеха <адрес> края, не в/о, зарегистрированного по адресу: КК, <адрес>, ст. Алексеевская, <адрес>А, проживающего по адресу: <адрес>, СНТ «Тополь», <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабкин Г.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Бабкин Г.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около частного домовладения № по адресу: <адрес>, СНТ «Тополь» <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ 21061 г.н. № регион, принадлежащим Афанасьевой М.В., припаркованным, около указанного домовладения. После чего Бабкин Г.А. переместился на данном автомобиле по <адрес> к дому № и после совершения наезда на бетонное препятствие, бросил автомобиль ВАЗ 21061 г.н. № 93 регион и с места происшествия скрылся.
Подсудимый Бабкин Г.А. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания виновного, деятельное раскаяние, а также явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без условий изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабкина Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Бабкина Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: