Приговор по ст. 228ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего Чермит З.А.

С участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Прикубанского округа Кистер А.А.

Подсудимого Ковалева С.В.

Защитника Кафалдиди К.Д.

Представившего удостоверение № и ордер №

Подсудимого Севальнева И.В.

Защитника Третьякова В.М.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Письменной Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковалева Станислава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, временно неработающего, холостого, в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Севальнева Игоря Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, временно неработающего, холостого, в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев С.В. совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Севальнев И.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 03 минуты до 19 часов 18 минут,, в ходе проведенного сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК личного досмотра Ковалева С.В. по адресу: <адрес>, <адрес>, 48 <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)» метанон (JWH-018) массой 0,240 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №, от ДД.ММ.ГГГГ, с дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ № соответствует особо крупному размеру, которое Ковалев С.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минуты до 19 часов 00 минут, в ходе обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, в котором проживает Ковалев С.В., сотрудниками РУФСКН РФ по КК, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)» метанон (JWH-018) массой 1,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, от 7.02.2006 года, с дополнениями от 31.12.2009 года № 1186 соответствует особо крупному размеру, которое Ковалев С.В. незаконно хранил по месту своего проживания, без цели сбыта для личного употребления. Таким образом, Ковалева С.В. незаконно хранил 2,06 грамма наркотического средства «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)» метанон (JWH-018)

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 13 минут, в ходе проведенного сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК личного досмотра Севальнева И.В. на пересечении улиц <адрес> <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)» метанон (JWH-018) массой 0,410 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, от 7.02.2006 года, с дополнениями от 31.12.2009 года № 1186 соответствует особо крупному размеру, которое Севальнев И.В. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Ковалев С.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Севальнев И.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что вина подсудимого Ковалева С.В. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и его действия должны быть квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Суд считает, что вина подсудимого Севальнева И.В. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и его действия должны быть квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Ковалеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания Ковалева С.В., а также деятельное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Учитывая вышеизложенное и все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что исправление виновного невозможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Также суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении вида и меры наказания Севальневу И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания Севальнева И.В., а также деятельное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Учитывая вышеизложенное и все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что исправление виновного невозможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Также суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3 /три/ года.

Меру пресечения в отношении осужденного Ковалева С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Севальнева Игоря Владиславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3 /три/ года.

Меру пресечения в отношении осужденного Севальнева И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденных Ковалева и Севальнева не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УГНК России по КК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть осужденному Ковалеву С.В., по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УГНК России по КК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УГНК России по КК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УГНК России по КК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть осужденному Ковалеву С.В., по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УГНК России по КК согласно стеллажного ярлыка № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УГНК России по КК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УГНК России по КК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть осужденному Севальневу И.В., по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УГНК России по КК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: