Приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Прикубанский районный

суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е.,

подсудимого Плахотина С.А.,

защитника – адвоката Алексеенко Н.И., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен 3562,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Плахотина Сергея Александровича; Дата обезличена года рождения, уроженца ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плахотин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, в том числе и из одежды, находившейся на потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Плахотин С.А. Дата обезличена года в период с 17 час. до 20 час., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в домовладении, расположенном по ... Номер обезличен в ..., воспользовавшись тем, что Галанопуло Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул, тайно похитили ноутбук Асер Е Машинас» стоимостью 27800 рублей, сотовый телефон « Самсунг» стоимостью 1000 рублей, сим-карту стоимостью 100 рублей, а также денежные средства в сумме 500 рублей из кармана брюк, находившихся на потерпевшем Галанопуло Д.И. С места совершения преступления Плахотин С.А. и неустановленное следствием лицо скрылись, обратив похищенное в свою пользу и в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили Галанопуло Д.И. значительный ущерб на сумму 29400 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, положительные характеристики с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимого, тот факт, что он не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему, подлежат возвращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плахотина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Плахотина Сергея Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - ноутбук Асер Е Машинас» переданный на хранение потерпевшему - возвратить Галанопуло Д.И.

Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: