Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Васильковой Я.А.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

подсудимого Букач А.Н.

защитника Познахирина Э.И. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Букач Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Букач А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 г. точная дата и время дознанием неустановленна Букач Александр Николаевич, находясь в ...», ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 6,92 гр., (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Дата обезличена года в период времени с 17 час. 50 мин. по 18 час. 00 мин. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гр. Букач Александра Николаевича, Дата обезличена г.р., проводившегося в ПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ..., в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство -каннабис (марихуанна), массой 6,92 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Букач А.Н., которое он, осознавая противоправный характер своих действий незаконно приобрел в конце марта 2010 г. в с/т « Политехник», ... путем срыва листьев дикорастущего растения конопли и незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Букач А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в ее присутствии.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врача нарколога, психиатра.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив.

Смягчающим обстоятельством суд признает, то, что подсудимый чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Применение ст. 73 УК РФ или иной меры наказания не связанной с лишением свободы невозможно, т.к. будет нарушен принцип социальной справедливости и неотвратимости наказания.

Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Букач Александра Николаевича, признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбытием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Букач А.Н. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенагода.

Вещественные доказательства по делу, по квитанции Номер обезличен в ОМ 5 УВД по г. Краснодару- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г.Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: