Приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

Председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Васильковой Я.А.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

подсудимого Герцовского К.А.

защитника Литвинова А.А., уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Герцовского Константина Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герцовский К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце 2009г. в дневное время, точное время следствием не установлено, гр. Герцовский К.А. в неустановленном следствием месте приобрел наркотическое средство -«JWH-018» \ нафталин-1-ил \ 1 пентил-1Н-индол-3-ил \ метанон, массой не менее 0,25 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Дата обезличенаг. в период времени с 14.30час. по 14.50час. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гр. Герцовского К.А. около ... по ... ... в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - «JWH-018» \ нафталин-1-ил \ 1 пентил-1Н-индол-3-ил\ метанон, массой 0,25 грамма, т.е. в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Адвокат поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в ее присутствии.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, ранее судимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2000 года с диагнозом «Средняя стадия синдрома зависимости, вызванного употреблением опиатов», не состоящего на учете у врача психиатра.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, совершение преступления в период условно- досрочного освобождения, суд считает, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, без штрафа. Применение ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору Советского райсуда ... от Дата обезличенагода.

Руководствуясь ст.ст. 314 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герцовского Константина Алексеевича признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору Советского райсуда г. Краснодара от Дата обезличенагода, окончательно определить 4года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Герцовского К.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу, согласно квитанции Номер обезличен, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г.Краснодара – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г.Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: