Приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ... суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Федянина Т.А.

при секретаре судебного заседания Васильковой Я.А.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

подсудимого Амирханова А.М.

защитника подсудимого Зимина А.С.ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

потерпевшего Зубковского С.А

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Амирханова Арсена Магомедовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Амирханов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени с 02 час. 30 мин до 09 час. 00 мин, точное время следствием не установлено, Амирханов A.M. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём отжима окна, незаконно проник в помещение кафе «Подкова», расположенном по адресу: ... «а», откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Зубковскому С.А.:

-чемодан из кожи коричневого цвета размерами 30 см х45 см, не представляющий материальной ценности для потерпевшего;

-устав ООО «Раввана»

-свидетельство о постановке на учёт Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации ООО «Раввана» серия 23 Номер обезличен

-свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Раввана» серия 23 Номер обезличен;

-свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ИП «Зубковский С.А.» серия 23 Номер обезличен;

-свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации ИП «Зубковский С.А.» серия 23 Номер обезличен

-печать ООО «Раввана», -печать ИП «Зубковский С.А.». Похищенные документы не представляют материальной ценности для потерпевшего;

-8000 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом Амирханов A.M. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника подсудимого, потерпевшего, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в психиатрическом диспансере, состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом «Употребление опия с вредными последствиями».

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку подсудимого с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в изоляции его от общества, но с наименьшим сроком наказания. Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению, т.к. полностью признан подсудимым.

Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Амирханова Арсена Магомедовича признать виновным и назначить наказание по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

К месту отбытия наказания следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Амирханову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Взыскать с Амирханова Арсена Магомедовича в пользу Зубковского Сергея Александровича возмещение вреда, причиненного преступлением в сумме 8.000рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: