Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Поалелунжь А.Ф.

защитника адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Поалелунжь Аурики Федоровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поалелунжь А.Ф. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 10:00 часов Поалелунжь А.Ф., находясь по адресу: ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, путем смешивания, а в последующем выпаривания таблеток «Тетралгин», пищевой соды, бензина, воды, лимонной кислоты, незаконно изготовила наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,6 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранила при себе.

Дата обезличена года в период времени с 13:10 часов по 13:40 часов сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Поалелунжь А.Ф., проведенного в кабинете Номер обезличен ПМ Номер обезличен Отдела милиции Номер обезличен УВД по городу Краснодару, по адресу: ... ... ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой – 0,6 грамма (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое Поалелунжь А.Ф. – незаконно изготовила и хранила без цели сбыта.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Поалелунжь А.Ф. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, а её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает наличие малолетних детей, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Судом учтено, что подсудимая не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что наказание Поалелунжь А.Ф. возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Поалелунжь Аурику Федоровну в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Поалелунжь А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – шприц, объемом 10 мл., с жидкостью, содержащей наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,36 грамма(сухого вещества), упакованный в полимерный пакет, опечатанной бумажной биркой; ватные тампоны со смывами с рук Поалелунжь А.Ф., упакованные в пакет, опечатанный бумажной биркой, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...

...

...