Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Лазаревой Е.В.

подсудимого Хижнего В.А.

защитника адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Хижнего Владимира Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хижний В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года точная дата и время дознанием неустановленна, Хижний В.А., находясь в лесополосе, ... ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 6,68 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил у себя в пристройке к домовладению, расположенной по адресу: ..., без цели сбыта.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 20 минут, сотрудниками милиции, в ходе осмотра пристройки к домовладению, расположенного по адресу: ..., в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 6,68 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере принадлежащее Хижнему В.А., которое он незаконно хранил по вышеуказанному адресу, для личного употребления, без цели сбыта.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Хижний В.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает рецидив преступления.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1991 года, с диагнозом зависимости от алкоголя.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хижнего Владимира Александровича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Хижнего В.А. изменить - на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – бумажный сверток с марихуаной, массой 4,68 гр. (сухого вещества), упакованные в полимерный пакет, ватные тампоны со смывами с рук Хижнего В.А., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...

...

...