ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Ложка М.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.
подсудимого Гришанкова А.В.
защитника адвоката Вишневского М.С. представившего ордер Номер обезличен 309560
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Гришанкова Александра Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришанков А.В. незаконно хранил боеприпасы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 2003 года, точная дата и время дознанием не установлено, по Дата обезличена года Гришанков А.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил по адресу: ..., не менее семи патронов калибра 7.62 мм – являющихся штатным боеприпасами для пистолета конструкции Токарева (ТТ), калибра 7.62 мм образца 1930/1933 гг., пистолетов – пулеметов ППШ,ППС,ППД, а так же другого оружия калибра 7.62 с патронником под данный патрон.
Дата обезличена года в период времени с 10:30 часов до 10:45 часов, в ходе осмотра домовладения Гришанкова А.В., расположенного по адресу: ..., ..., ..., были обнаружены и изъяты семь патронов, являющихся боеприпасами, согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена года штатными боеприпасами для пистолетов конструкции Токарева (ТТ), калибра 7.62 мм образца 1930/1933 гг., пистолетов – пулеметов ППШ,ППС,ППД, а так же другого оружия калибра 7.62 с патронником под данный патрон, принадлежащие гр. Гришанкову А.В., которое он незаконно хранил по своему месту жительства.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Гришанков А.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Судом учтено, что подсудимый ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, с 2005 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром алкогольной зависимости, не состоит на учете в психиатрическом диспансере.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, наказание возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Гришанкова Александра Васильевича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Гришанкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – семь гильз от патронов калибра 7.62 упакованные в полупрозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), по квитанции Номер обезличен после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ...
...
...