ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар Дата обезличена года
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Ложка М.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Крючкова А.Е.
подсудимого Черновалова М.А.
адвоката Вишневского М.С. представившего ордер Номер обезличен 309559
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черновалова Максима Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Черновалов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Черновалов М.А. в период времени с 10 часов 00 минут по 14 часов 00 минут Дата обезличена года, точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по проезду Репина в городе Краснодаре, тайно похитил принадлежащие гр. ФИО5 ноутбук «Асер» стоимостью 20 000 рублей, жесткий диск объемом 250 Гб стоимостью 3 500 рублей, серьги в виде колец из желтого металла стоимостью 4 500 рублей, кольцо из желтого металла 4000 рублей, цепочку с крестиком из желтого металла общей стоимостью 10 000 рублей, одну серьгу в виде маленького кольца из желтого металла стоимостью 1 500 рублей, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 49 000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, обратив в свою пользу.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства, потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, настаивала на возмещении материального ущерба в сумме 10 000 рублей. Черновалов М.А. не возражал против взыскания с него сумм материального ущерба в размере 10 000 рублей. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия в отношении ФИО5 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, в отношении подсудимого суд признает, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной.
Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.
Учитывая, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, суд находит основания для назначения ему наказания в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевшей в сумме 10 000 рублей надлежит оставить без рассмотрения, поскольку документального подтверждения суммы причиненного материального ущерба ей не представлено, разъяснить потерпевшей право обращения с иском в гражданском судопроизводстве
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черновалова Максима Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по делу ноутбук «Асер» и жесткий диск объемом 250 Гб – возвратить владельцу - ФИО5 Юлии Юрьевне.
Исковое заявление потерпевшей надлежит оставить без рассмотрения, разъяснив ей право обращения с иском в гражданском судопроизводстве
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Прикубанский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденному со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: ...
...
...