Приговор ч. 1 ст. 306 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Перминова В.В.

защитника адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер Номер обезличен 295485

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Перминова Василия Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженцах. ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Перминов В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 14:00 Перминов В.В. обратился в дежурную часть ПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Краснодару, расположенную по адресу: ..., ... с заявлением о совершенном в отношении него самоуправстве с применением насилия. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступлений по ст. 306 УК РФ, Перминов В.В. сообщил ложные сведения о том, что Дата обезличена года около 10:00 часов его начальник ФИО6 самоуправно с применением в отношении него насилия в офисе фирмы «Домострой» по ул. ..., завладел его золотыми изделиями на сумму 22 150 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Перминов В.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

Судом учтено, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Перминову В.В. возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Перминова Василия Васильевича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения в отношении Перминова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: