Приговор ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Халафова Б. С.

адвоката Алексеенко И.М. представившего ордер Номер обезличен

подсудимого Шаламова С.И.

адвоката Алексеенко И.М. представившего ордер Номер обезличен

подсудимого Лапченко О.В.

адвоката Килюхова С.А. представившего ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халафова Бориса Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...;

Шаламова Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца а. ...

Лапченко Олега Владимировича, Дата обезличена года рождения, ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Халафов Б.С., Шаламов С.И. и Лапченко О.В. совершили разбой, т.е. нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Халафов Б.С., Шаламов С. И. и Лапченко О.В., Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предваритель­ному сговору, с целью совершения разбойного нападения на ФИО10, согласно распределенным ролям и разработанному плану Шаламов С.И. привлек в качестве водителя Лапченко О.В., которому разъяснил его роль в преступлении. Реализуя свой преступный замысел, Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут, Халафов Б. С., Шаламов С. И. и Лапченко О. В., действуя в соответствии с разработанным планом, на автомобиле ВАЗ 2106 регистрационный знак Номер обезличен регион под управлением Лапченко О.В., прибыли на улицу Бульвар Интернациональный ... в городе Краснодаре, где припарковались около магазина «Продукты», ожидая появления ФИО10, который должен был изъять деньги, принадлежащие ИП «ФИО9» из купюроприемника платежного терминала. Около 11 часов 50 минут Дата обезличена года ФИО10 прибыл на автомобиле ВАЗ 21114 государственный номер Номер обезличен регион, на ... вошел в магазин. В 12 часов 00 минут ФИО10, изъял денежные средства из купюроприемника, вышел из магазина и сел в свой автомобиль. В этот момент действуя в соответствии с преступным планом, Халафов Б. С. и Шаламов С. И, сели в ВАЗ 21114 государственный номер Номер обезличен регион, где, используя нож в качестве оружия, применив насилие, опасное для жизни и здоровья по отношению к ФИО10, выразившееся в нанесении резанной раны в области шеи, не причинив телесных повреждении, завладели деньгами, принадлежащими ИП «ФИО9», в сумме 144 150 рублей, сумкой черного цвета, ключами в количестве 10 штук, свидетельством о регистрации транспортного средства, страховым полисом ОСАГО, не представляющими материальной ценности для потерпевших. Лапченко О.В. в это время находился в своем автомобиле с целью предупреждения сообщников в случае появления опасности. С места совершения преступления Халафов Б. С., Шаламов С. И. и Лапченко О.В. скрылись на автомобиле управляемом Лапченко О.В., похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые Халафов Б.С., Шаламов С.И. и Лапченко О.В. вину в совершении данного преступления полностью признали, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просили дело рассмотреть в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, потерпевший ФИО9 от исковых требований отказался, по мере наказания просил строго не наказывать. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых в совершении данного преступления установлена, а их действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Халафова Б.С. суд признает опасный рецидив преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Шаламова С.И. и Лапченко О.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых суд признает, наличие малолетних детей, чистосердечное раскаяние, признание своей вины и явки с повинной.

Также суд учитывает личности подсудимых Шаламова С.И. и Лапченко О.В. не имеющих судимости, Халафова Б.С. ранее судимого, положительно характеризующихся, Лапченко О.В. по месту жительства и по бывшему месту работы, Халафов Б.С., Шаламов С.И по месту жительства, не состоящих на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халафова Бориса Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима, без штрафа.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Признать Шаламова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, не изменять.

Признать Лапченко Олега Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, не изменять.

Вещественные доказательства – нож и кепка, хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Прикубанский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись