Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Прикубанский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Федяниной Т.А.
при секретаре судебного заседания Васильковой Я.А.
с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.
подсудимого Труфанова Ф.В.
защитника подсудимого Трембач В.И. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен
потерпевших Бутова А.И., Канавцевой Н.В., Редько И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Труфанова Федора Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Труфанов Ф.В. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут точное время следствием не установлено Труфанов Федор Васильевич имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждении, путем свободного доступа, через не закрытое окно балкона на первом этаже дома Номер обезличенU0 по ... ..., незаконно проник внутрь квартиры 193, откуда тайно похитил принадлежащую Бутову А.И. мужскую сумку из кожи черного цвета стоимостью 1500 рублей, в которой находились цифровой фотоаппарат «Olympus X-30» стоимостью 3740 рублей с картой памятью «SanDisk» объемом 2 гигабайта стоимостью 399 рублей, сотовый телефон «Nokia 5800» стоимостью 12990 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, паспорт РФ на имя Бутова А.И. и студенческий билет Каменского педагогического колледжа на имя Бутова А.И. не представляющие для него материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Бутову А.И. значительный ущерб на сумму 23629 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена года около 06 часов 00 минут точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждении, путем свободного доступа, через не закрытое окно балкона на первом этаже дома Номер обезличен по ... ..., незаконно проник внутрь квартиры Номер обезличен, откуда тайно похитил принадлежащую Канавцевой Н.В. заводскую сумку для ноутбука с ноутбук «ASUS AGVm» внутри стоимостью 33073 рубля и оригиналом ИНН на имя «ИП Долиновского Евгения Любомировича, оригиналом ОГРН на имя «ИП Долиновского Евгения Любомировича», договором на открытие расчетного счета в краснодарском филиале ЗАО «Нефтепромбанк» на имя «ИП Долиновского Евгения Любомировича, ПТС на автомобиль «UAZ PATRIOT»" .... ПТС номер ... не представляющие для нее материальной, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Канавцевой Н.В. значительный ущерб на сумму 33073 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена года в 07 часов 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждении, путем свободного доступа, через не закрытое окно балкона на первом этаже дома Номер обезличен по ... ..., незаконно проник внутрь квартиры Номер обезличен, откуда тайно похитил принадлежащий гр. Редько И.А. кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 200 рублей после чего с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Редько И.А. ущерб на сумму 500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Защитник подсудимой поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признала полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в его присутствии.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по эпизодам краж у Бутова А.И., Канавцевой Н.В., Редько И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупности тяжких пресс туплений, личность подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости вызванный употреблением эфедрола с 1998 года, не состоящего на учете у врача психиатра.
Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явки подсудимого с повинной по каждому из предъявленного обвинения, принятие мер по заглаживанию причиненного вреда путем полного возмещения ущерба.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив.
С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции Труфанова Ф.В. от общества.
Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Труфанова Федора Васильевича признать виновным и назначить наказание:
по факту кражи у Бутова А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по факту кражи у Канавцевой Н.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по факту кражи у Редько И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Труфанову Федору Васильевичу наказание 2 года 6 месяцев лишения без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенагода
Меру пресечения в отношении Труфанова Федора Васильевича оставить прежней – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Судья: