Приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд Краснодарского края

в составе:

Председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Васильковой Я.А.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

подсудимого Лазарева Д.М.

защитника подсудимого Вишневского М.С. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен,

потерпевшего Туезова В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазарева Дмитрия Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев Д.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 22 час. 00 мин., Лазарев Дмитрий Михайлович, Дата обезличена г.р. находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил у гр-на Туезова Вадима Эдуардовича, Дата обезличена г.р. сумку из кожзаменителя в размере 1000 рублей и денежные средства в размере 3000 рублей (купюрами 6x500 руб.), причинив последнему материальный ущерб общую на сумму 4000 рублей 00 коп.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лазарев Д.М. свою вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что был пьян, у него возник конфликт с потерпевшим из-за внешнего вида последнего, от его неосторожного движения потерпевший уронил сумку, но он ее не брал и не смотрел, что внутри.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг. с участием адвоката в качестве подозреваемого вину полностью признавал, пояснял, что в ходе разговора, потерпевший испугался и убежал, при этом он схватил его сумку и удерживал у себя в руках.

В собственноручно написанном протоколе явки с повинной Лазарев Д.М. признавал, что «… ладошкой ударил его по лицу, после оттолкнул его и открыто похитил у него сумку, после этого парень побежал в сторону домов.»

Государственным обвинителем представлены доказательства вины подсудимого, а именно показания потерпевшего Туезова В.Е., свидетелей ФИО11, ФИО10, данными ими в ходе судебного разбирательства, оглашенными показаниями ФИО9, ФИО8, ФИО7, а также совокупностью письменных доказательств собранных по делу.

Так, потерпевший Туезов В.Э. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. около 21ч. 00 мин. он возвращался домой, и проходил мимо дома Номер обезличен по ... была у него под мышкой прижата рукой. Его окрикнул ранее незнакомый ему Лазарев Дмитрий, который стал в грубой форме делать ему замечания по поводу его внешнего вида, при этом ударил по плечу, которым он удерживал сумку, сумка упала. Он не стал вступать с ним в конфликт и быстрым шагом ушел, так как подсудимый был пьян и недалеко находилась компания парней. О случившемся сообщил отцу, последний вызвал сотрудников милиции.

Однако в своих первоначальных пояснениях следователю Дата обезличенаг и при допросе в качестве потерпевшего Дата обезличенаг, потерпевший Туезов В.Э. последователь пояснял, что первоначально возник конфликт только из-за внешнего вида, он пытался избежать конфликта и уйти, но его остановил другой парень, потребовал извиниться перед Лазаревым Д.М., но он отказался. Лазарев выхватил у него сумку и потребовал уйти. Через некоторое время приехал его отец и позвонил в милицию. После они увидели, как Лазарев проходил с его сумкой не далеко от них. Он рассказал отцу, что это тот парень, который выхватил у него сумку. Отец подошел к нему и стал с ним разговаривать. Потом он увидел как Лазарев Д.М. начал убегать. Но его отец быстро его догнал и остановил. В этот момент приехали сотрудники милиции и задержали его. При нем находилась его сумка, которую он приобретал около шести месяцев назад за 1000 руб. В данной сумке находились его личные вещи (утюжок для волос фирмы Conair, зарядное устройство для телефона Nokia), а так же денежные средства в сумме 3000руб., купюрами 6x500 руб. В отношении него Лазарев Д.М. насилия не допускал, все происходило словесно, без применения физической силы.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11- отца потерпевшего, следует, что Дата обезличенаг. около 22ч. 00 мин. он находился в супермаркете "Лента", по ..., и осуществлял покупки. В это время ему на сотовый телефон позвонил его сын, и сообщил о грабеже. Он немедленно выехал к своему сыну и позвонил в милицию. Сын указал ему на парня, который проходил недалеко от них, при нем находилась сумка его сына. Парень находился в сильном алкогольном опьянении, попытался убежать, но он догнал его и остановил. В этот момент приехали сотрудники милиции, и задержали его. Далее они проехали в ПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен, где его сын написал заявление.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличенаг. вечером около 22ч. 00 мин. он и Лазарев сидели на лавочках возле дома, затем отошел в туалет и находился в 20 метрах от Лазарева Д.М. Далее он увидел, проходящего мимо молодого парня, отличающегося от других прической, серьги в ушах, неформальный стиль одежды. Лазарев Д.М. стал разговаривать с этим парнем, суть разговора он не слышал. При этом Лазарев Д.М. схватил его сумку, и удержал её у себя в руках Парень испугался и убежал. Но Лазарев Д.М. физической силы в отношении этого парня не предпринимал. Лазарев Д.М. остался с сумкой на том же месте. Он не видел, что бы Лазарев Д.М. раскрывал сумку и копошился в ней. Через некоторое время он подошел к этому парню, и стал с ним разговаривать, по поводу случившегося. Поняв, что Лазарев Д.М. противоправно забрал сумку у парня, он решил их примирить, и позвал парня с собой, что бы они поговорили с Лазаревым Д.М. Но, парень не стал его слушать и ушел. Он не стал подходить к Лазареву Д.М. и отошел в другую сторону дома, но продолжал наблюдать за происходящим. Далее он заметил, как подъехали сотрудники милиции и позже доставили всех вПМНомер обезличен 0МНомер обезличен. Он не видел, как сотрудники милиции проводили личный досмотр Лазарева Д.М., потому что в этот момент он находился возле своего автомобиля.

Согласно оглашенных с согласия всех участников процесса, показаний свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, - инспекторов Номер обезличен ЗБПППС УВД по гор. Краснодару, Дата обезличенаг. они находились на маршруте патрулирования АП - 13660, и получили ориентировку от Дежурной части "Восход-10", о грабеже по ул. 40 лет победы, у ..._8 в отношении гр-на Туезова В.Э. На месте по указанию потерпевшего задержали Лазарева Дмитрия Михайловича, который находился в нетрезвом состоянии.. При задержании данного гражданина у него в руках находилось похищенное имущество, а именно сумка черного цвета. В присутствии понятых они произвели личный досмотр Лазарева Д.М., в ходе которого у него была изъята похищенная сумка. В данной сумке находилось: утюжок для волос, зарядное устройство для телефона Nokia), а так же денежные средства в сумме 3000руб., купюрами 6x500 руб. Всех доставили в ПМ Номер обезличен для дальнейшего разбирательства. Т.О. на момент приезда незаинтересованных сотрудников ППС на место совершения преступления именно у Лазарева в руках была похищенная сумка.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр-на Туезова В.Э., в котором он сообщает: что Дата обезличена г., около 22 час. 00 мин., неустановленное лицо находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ..., ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитило принадлежащее ему имущество, причинив ему материальный ущерб на сумму 4000 рублей 00 кол.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., где осмотром является участок местности расположенный по адресу: гор. Краснодар, ..., ..., однако протокол не содержит сведений об обнаружении сумки на месте преступления..

В ходе личного досмотра Дата обезличенаг гр. Лазарева Дмитрия Михайловича, именно у него обнаружена и изъята похищенная сумка черного цвета с белыми вставками, с надписью "Fallen", в которой находились деньги в сумме трех тысяч рублей (шесть купюр по пятьсот рублей, миниатюрная игрушка, подзарядное устройство для "Nokia", утюжок для волос фирмы Conair.

Протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг., в котором Лазарев Дмитрий Михайлович сообщил о совершенном им преступлении, а именно: Дата обезличенаг. около 22 ч. 00 мин. находясь в алкогольном опьянении возле дома Номер обезличен по ..., гор. Краснодара, обратил внимание на ранее не знакомого ему парня, у которого на плече висела сумка. Подойдя к нему он ладошкой ударил его по лицу, после оттолкнул его и открыто похитил у него сумку. После этого парень побежал в сторону домов по ... пять минуть на то же место подъехал мужчина, который" представился отцом данного парня. Так же сразу приехали сотрудники милиции, которые его задержали. Содержимое сумки он не осматривал. Сумку он хотел оставить, себе, либо продать её, а вырученные деньги потратить на личные нужды. В содеянном, раскаивается, вину свою признаёт полностью.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в котором объектами осмотра являются предметы изъятые в ходе личного досмотра гр. Лазарева Д.М.

Оценивая показания потерпевшего, свидетелей ФИО11, ФИО10 суд признает достоверными и правдивыми показания потерпевшего, свидетелей данные непосредственно после обращения с заявлением в милицию и в ходе предварительного следствия. Обращение потерпевшего за помощью к отцу и заявление в милицию о грабеже свидетельствует об оценке потерпевшим действий подсудимого как противоправного, направленного на завладение его имуществом; правдивости показаний на предварительном следствии.

Непризнание вины подсудимым в суде, безмотивное изменение его показаний, суд расценивает как попытки уменьшить степень своей вины за содеянное.

При доказанности вины подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Лазарева Д.М. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Хищение сумки совершено в присутствии собственника и на виду у постороннего лица, при этом лицо, совершающее преступление осознавало, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Данное преступление является оконченным.

При назначении наказания Лазареву Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, подсудимый не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, похищенное возвращено потерпевшему сотрудниками милиции.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого Лазарева Д.М. возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лазарева Дмитрия Михайловича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Дата обезличенагода

Меру пресечения в отношении Лазарева Дмитрия Михайловича оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Крайсуд через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: