Приговор ч. 4 ст. 111 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд Краснодарского края

в составе:

Председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Васильковой Я.А.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

подсудимого Нещадим Д.И.

защитника подсудимого Вишневского М.С. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нещадим Дмитрия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нещадим Д.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, Нещадим Дмитрий Иванович находясь дома по адресу: ... пос. Копанской ..., в ходе ссоры с матерью- ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, но не имея умысла на причинение смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, исходя из интенсивности нанесения и локализации ударов, должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, нанес ногами, не менее 3 ударов в область головы, причинив ей, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, повреждения: - тупую закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга с внутрижелудочковым кровоизлиянием (объемом около 7 мл), мелкоочаговых кровоизлияний в стенках боковых желудочков, в стволе головного мозга и в веществе лобных долей, мелкопятнистых субарахноидальных кровоизлияний базальной поверхности лобных и височных долей, оскольчатого перелома внутренней стенки правой глазницы, полного поперечного перелома тела нижней части челюсти, очаговых кровоизлияний в мягких тканях головы (не менее 2), лица (не менее 2). в мышцах языка, множественных ссадин и кровоподтеков, раны (1) лица. Данная травма у живых лиц является опасной для жизни, по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и находиться в прямой причинной связи со смертью. Действия Нещадим Д.И. имеют прямую причинную связь со смертью ФИО5, которая наступила Дата обезличена года около 19 часов 00 минут от тупой закрытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга в виде внутрижелудочкового и подоболочечных кровоизлияний головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нещадим Д.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил суду, что утро Дата обезличена года он провел с матерью в зоопарке, где выпил пива и

водки. По дороге домой мать почувствовала от него запах алкоголя, стала ругать его, чем его очень разозлила. Дома он еще употребил пива и водку, мать продолжала ругаться, а он высказал ей все обиды, которые у него были с детства. Она на него стала кричать, после чего упала на спину, и когда он выходил с кухни, мать схватила его за ногу, а он, пытаясь вырваться из ее рук, махал ногой, ударил около 10 раз, возможно больше, при этом нанес ей несколько ударов ногой в голову, он в этот момент был обут в резиновые шлепки черного цвета. События помнит смутно т.к. был неадекватен. После чего пошел к соседке ФИО6 и сообщил, что матери плохо. Затем приехали сотрудники милиции, которые его задержали и доставили в психиатрическую больницу, так как он вел себя неадекватно.

Государственным обвинителем представлены доказательства, в совокупности подтверждающие вину подсудимого в совершении преступления, а именно показаниями потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, а так же совокупностью письменных доказательств собранных по делу.

Согласно оглашенных с согласия всех участников процесса показаний потерпевшей ФИО10, проживающей в гор. Москве. С 1998 года ее мать и брат-подсудимый проживают в гор. Краснодаре х. Копанской. Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонила соседка и сообщила, что ее брат Дмитрий избил мать, и она умерла. Своего брата может охарактеризовать как положительного человека, но если он употреблял спиртное, то сразу становился агрессивным, мог избить человека беспричинно. В семье были отношения хорошие, никаких конфликтов не было, но год назад ее брат уже применял физическую силу к матери, это выразилось в нанесение удара по голове ладонью. Её брат в трезвом виде был спокоен и адекватен, в нетрезвом состоянии проявлял агрессию к посторонним людям, особенно к соседям.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года от своей матери узнала, что в ее присутствии подсудимый требовал деньги у своей матери на спиртное, при этом он уже находился в состояние алкогольного опьянения. Около 18 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО11 пришел к ней домой и сообщил, что его мать умерла. Она сразу пошла, посмотреть, что произошло, в доме при входе на полу лежала мертвая ФИО5, сразу вызвала скорую помощь и сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8- руководитель ТОЗ Номер обезличен х. Копанского гор. Краснодара - Дата обезличена года от ФИО12, узнала, что Нещадим Д.И убил свою мать. После чего, она пошла в дом Нещадим и увидела на полу лежала ФИО5, она потрогала ее за руку, она была холодная, и она поняла, что ФИО5, умерла.

Свидетель ФИО7- соседка суду пояснила, что Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, Нещадим Д.И в неадекватном пьяном состоянии стучал в калитку их дома руками и ногами, затем открыл калитку и вошел во двор, стал кидаться на ее мужа, толкнул его, ее муж упал на землю, но сразу встал и вытолкнул Нещадим Д.И., со двора на улицу. Она пошла к дому Нещадим, и от соседей узнала, что Нещадим Д.И., избил свою мать и она умерла.

Вышеуказанные свидетели подтвердили, что Нещадим Д.И., в состояние алкогольного опьянения становился агрессивным, выражался грубой нецензурной бранью, мог беспричинно полезть драться с прохожими, не важно с кем, в состояние опьянения постоянно угрожал убийством, выражался грубой нецензурной бранью, часто пьяный скандалил с матерью и соседями.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года: согласно которого по адресу гор. Краснодар х. Копанской ... обнаружен труп ФИО5 с повреждениями в виде кровоподтеков и увеличения мягких тканей, а также отслоения мягких тканей от костей черепа.

Протоколом выемки вещей в здание морга бюро СМЭ гор. Краснодара согласно которого изъятый, в здание морга бюро СМЭ гор. Краснодара халат принадлежит ФИО5

Протоколом проверки показаний на месте: согласно которого подозреваемый Нещадим Дмитрий Иванович, подтвердил свои показания на месте происшествия и пояснил, что Дата обезличена года, он нанес телесные повреждения своей матери от которых последняя скончалась на месте.

Заключением эксперта Номер обезличен согласно выводам которого: у ФИО5, обнаружены повреждения виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с внутрижелудочковым кровоизлиянием (объемом около 7 мл), мелкоочаговых кровоизлияний в стенках боковых желудочков, в стволе головного мозга и в веществе лобных долей, мелкопятнистых субарахноидальных кровоизлияний базальной поверхности лобных и височных долей, оскольчатого перелома внутренней стенки правой глазницы, полного поперечного перелома тела нижней челюсти, очаговых кровоизлияний в мягких тканях головы (не менее 2), лица (не менее 2), в мышцах языка, множественных ссадин и кровоподтеков, ушибленной раны (1) лица. Черепно-мозговая травма у гр-ки ФИО5 образовалась незадолго до смерти в результате множественных (не менее трех) воздействий в область лица и головы тупыми твердыми предметами, в том числе и при сдавлении головы тупыми твердыми предметами с неограниченной контактной поверхность в направлении спереди назад и справа налево. Данный вывод подтверждается характером и локализацией обнаруженных контактных повреждений в виде участка массивного осаднения и кровоизлияния в мягких тканях правой половины лица, отслойки кожно-мышечного лоскута головы в левой височно-теменно-затылочной области с формированием заполненного кровью кармана, сгибательного перелома тела нижней челюсти, оскольчатого перелома внутренней стенки правой глазницы, а также характером повреждений головного мозга в виде кровоизлияний в стволовых его структурах и в желудочковую систему. Выводы экспертов обоснованы и сомнений в обьективности у суда не вызывают.

Заключением эксперта Номер обезличен согласно выводам которой: в следах на халате потерпевшей ФИО5, установлено присутствие крови, видовая принадлежность которой не определена, так как с сыворотками, преципитирующими белок крови человека, рогатого скота, птицы, свиньи, собаки, кошки, кролика получены отрицательные результаты. В связи с этим, групповую принадлежность образца крови ФИО5 в сухом виде (на марле) не определяли.

Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст. 50 Конституции РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Таким образом, в судебном заседании государственным обвинителем доказано, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый; доказано, что это деяние совершил подсудимый; это деяние является преступлением, предусмотренным ч.4 ст. 111УК РФ, подсудимый виновен в совершении этого преступления и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Согласно Заключения эксперта Номер обезличен подсудимый Нещадим Д.И. каким либо психическим расстройством не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Выводы экспертов обоснованы и сомнений в обьективности у суда не вызывают.

При назначении наказания Нещадим Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого - ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у врача психиатра с диагнозом острого шизофренического психотического расстройства, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Нещадим Д.И. судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого Нещадим Д.И. возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нещадим Дмитрия Ивановича признать виновным и назначить наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до 2-х лет с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нещадим Дмитрия Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу халат, изъятый в ходе выемки в здании бюро СМЭ г.Краснодара, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Прикубанского округа г.Краснодара – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Крайсуд через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: