Приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Прикубанский районный

суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е.,

подсудимого Иваненко О.В..

защитника – адвоката Алексеенко Н.И., ордер от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен 3562,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иваненко Олега Владимировича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иваненко О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 18 час. Иваненко О.В. действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проникли на территорию домовладения, расположенного по адресу: ... ..., откуда со двора тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Казанкову П.М.

- 2 швеллера П-образной формы, каждый длиной 10 м, общей длиной 20 м, стоимость одного метра 297 рублей 70 копеек, на общую сумму 5954 рубля;

- 10 металлических труб, каждая длиной 6 метров, 05 дюйма, стоимость одного метра 40 рублей 30 копеек на общую сумму 2418 рублей,

- чугунный канализационный люк, диаметром 60 см, стоимостью 1400 рублей, чем причинили последнему значительный ущерб на сумму 9772 рубля. С похищенным имуществом Иваненко О.В. и ФИО5 места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, положительные характеристики с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшего, по мере наказания полагавшегося на усмотрение суда, тот факт, что он не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему, подлежат возвращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иваненко Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Иваненко Олега Владимировича не менять избранного им места жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в отношении Иваненко Олега Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему - возвратить Казанкову Петру Михайловичу.

Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: