дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Прикубанский райсуд г.Краснодара
в составе:
председательствующей судьи Федяниной Т.А.
при секретаре Васильковой Я.А.
с участием прокурора Стародубцева
подсудимых Осипова В.С., Осипова Э.С.
законного представителя подсудимых Осиповой И.В.
Адвокатов Вишневского М.С. ордер 309496, удостоверение 3705,
Павлова С.В.. ордер 013315 удостоверение 3773
Педагога ФИО5
потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Осипова Владимира Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Осипова Эдуарда Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несовершеннолетние Осипов В.С., Осипов Э.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 16 час. 30 мин до 18 час. 30 мин, точное время следствием не установлено, несовершеннолетние Осипов Bладимир C., Осипов Эдуард С и малолетний ФИО9, Дата обезличена г.р., не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее распределив преступные роли, согласно которым Осипов B.C. остался на улице, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности, а Осипов Э.С. и ФИО9, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в общий коридор на 5 этаже 2-го подъезда ... по ... ПАЛ ..., откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее гр-ке ФИО6:
- велосипед марки «Stern Dynamic» артикул 10 DYNAM 16 R серо-красного цвета стоимостью 5453 рубля 26 копеек, с установленными на велосипеде:
- флягодержателем стоимостью 181 рубль 17 копеек;
- фляжкой с крышкой стоимостью 136 рублей 56 копеек;
- звонком стоимостью 136 рублей 56 копеек; набором крыльев стоимостью 264 рубля 01 копейку, чем причинили последней значительный ущерб на сумму 6171 рубль 56 копеек.
С похищенным имуществом подсудимые скрылись с места совершения преступления, распорядились им по своему усмотрению.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Осипов В.С., Осипов Э.С. вину в предъявленном обвинении полностью признали, чистосердечно раскаялись, дали правдивые признательные показания по существу предъявленного обвинения, подтвердили суду факт совершения кражи велосипеда и продажи его на авторынке за 900 руб.
Законный представитель несовершеннолетних подсудимых- мать Осипова И.В. пояснила суду, что всего у нее 4 детей, двое из которых сыновья Владимир и Эдуард в детстве были жестоко избиты отцом в том числе по голове, что впоследствии отрицательно отразилось на их поведении. После кражи она провела с ними воспитательную работу, ужесточила за ними контроль, ограничила их время нахождения на улице до 22.00 час., поведение их значительно улучшилось, они стали спокойнее.
Педагог ФИО5 пояснила суду, что Осипов Эдуард 6 лет обучался в их школе, поведение отрицательное. Подтвердила, что она в качестве педагога участвовала во всех следственных действиях и судебных заседаниях в интересах несовершеннолетнего Осипова Эдуарда, права его были соблюдены, показания он давал добровольно, вину признавал и раскаивается.
Вина подсудимых в совершении преступления, кроме собственного признания вины, полностью подтверждается доказательствами, представленными государственным обвинителем.
Протоколом принятия устного заявления от ФИО6 от Дата обезличена года, согласно которому последняя обратилась в СО ОМ № 5 СУ при УВД по г.Краснодару с заявлением о преступлении.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе которого осматривалось тамбурное помещение на 5 этаже ... по ... в ....
Протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которого у гр-ки ФИО6 были изъяты: велосипед марки «Stern Dynamic» артикул 10 DYNAM 16 R серо-красного цвета, флягодержатель, фляжка с крышкой, звонок, набор крыльев.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осматривались: велосипед марки «Stern Dynamic» артикул 10 DYNAM 16 R серо-красного цвета, флягодержатель, фляжка с крышкой, звонок, набор крыльев, изъятые в ходе выемки у гр-ки ФИО6 от Дата обезличена г.
Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО6, не явившейся в суд по уважительной причине, в связи с выездом с малолетним ребенком за пределы ..., подтверждается что Дата обезличена г. она приобрела сыну велосипед марки «Stern Dynamic» артикул 10 DYNAM 16 R серо-красного цвета за 5453 рубля 26 копеек, флягодержатель стоимостью 181 рубль 17 копеек, фляжку с крышкой стоимостью 136 рублей 56 копеек, звонок стоимостью 136 рублей 56 копеек, набор крыльев стоимостью 264 рубля 01 копейку. Общая стоимость составила 6171 рубль 56 копеек. Велосипед хранился в тамбуре на этаже. Дата обезличена г. днём сын ездил на велосипеде, после чего около 16 час. 30 мин поставил его в тамбур. Примерно в 18 час. 30 мин в домофон ей позвонили друзья сына и сообщили, что их велосипед только что украл ФИО9. Общий ущерб, причинённый ей, составил 6171 рубль 56 копеек, что является для неё значительным Позднее узнала, что к данному преступлению причастны братья Осипов Эдуард 1996 г.р. и Осипов Владимир 1995 г.р.. Дата обезличена г они с мужем и ФИО9 направились на рынок «РМЗ», расположенный на ..., у мужчины по имени Анатолий, забрали свой велосипед.
Свидетель ФИО9 в присутствии законного представителя и педагога, подтвердил суду, что около 1,5 лет знаком с братьями Осиповыми Владимиром и Эдуардом. Дата обезличена г. около 17 час. 00 мин по предложению Осипова Владимира они решили украсть велосипед, находящийся во 2-ом подъезде на 5 этаже жилого дома. При этом братья Осиповы ему угрожали, что изобьют и потребовали забрать этот велосипед. Он с Эдуардом поднялся на данный этаж, дверь в
тамбур была открыта, взяли велосипед и по лестнице спустили его вниз. Владимир в это время ждал на углу ... в .... На улице он сел на велосипед и поехал, Эдуард побежал за ним. На углу встретились с Владимиром, после чего
Эдуард сел на велосипед и они пошли на рынок «РМЗ», чтобы его продать. Велосипед они не продали, так предложенная цена их не устроила. На следующий день от братьев узнал, что они продали велосипед их знакомому по имени Анатолий. Через три дня он вместе с матерью и владельцами велосипеда на рынке нашли знакомого
Осиповых Анатолия и забрали велосипед.
Свидетель ФИО10 подтвердила суду, что ее сын ФИО9, 1998 г. р.. Дата обезличена г. ушел гулять с братьями Осиповыми и вернулся около 19 час. 00 мин, после чего отправился к однокласснице за учебником. Около 20 час. 00 мин приехали сотрудники милиции и сообщили, что её сын совершил кражу велосипеда. Сын вернулся домой около 21 час. 00 мин и признался в краже велосипеда совместно с братьями Осиповыми из ... по ... в .... Выяснив, кому был продан велосипед, совместно с потерпевшими забрали велосипед у покупателя.
Суд, выслушав подсудимых, их адвокатов, потерпевшего, свидетелей, государственного обвинителя, исследовав материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимых полностью доказана и их действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также смягчающими и отягчающими обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, условия жизни и воспитания несовершеннолетних Осипова Э.С., Осипова В.С. состоящих на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, отрицательно характеризующихся по месту учебы, состоящих на учете как склонных к совершению различного рода правонарушений, уровень их психического развития, иные особенности личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Согласно заключения комиссии экспертов Осипов Владимир и Осипов Эдуард не страдали хроническим психическим расстройством в момент инкриминируемого деяния, не страдают им в настоящее время. Не было какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Они обнаруживают признаки умственной отсталости легкой степени. Изменения со стороны психики каждого не столь с значительны и не лишали их в момент совершения инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.(л.д.99-109)Выводы экспертов обоснованы и сомнений в объективности у суда не вызывают.
Чистосердечное раскаяние и способствование раскрытию преступления, а также несовершеннолетний возраст подсудимых, способствование возврату похищенного имущества потерпевшей, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
П Р И Г О В О Р И Л :
Осипова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 8.500рублей
Меру пресечения Осипову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Осипова Эдуарда Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 8.500рублей.
Меру пресечения Осипову Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство- велосипед и комплектующие вернуть потерпевшей по принадлежности.Приговор может быть обжалован в Краснодарский Крайсуд в течение 10 суток через Прикубанский райсуд г. Краснодара со дня вручения осужденному копии приговора.
Разъяснить осужденным их право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий: