Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.

подсудимого Капчёнова Р.А.

защитника адвоката Вишневского М.С. представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Капчёнова Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капчёнов Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23:50 часов, Капчёнов Р.А. находясь на <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 7,1 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

В период времени с 23:50 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00:05 часов, около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Капчёнова Р.А. в присутствии понятых, было обнаружено наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,55 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Капчёнову Р.А.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Капчёнов Р.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает рецидив преступления.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим, отрицательно характеризуется УУМ УВД по ПВО <адрес>, не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Капчёнова Романа Анатольевича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Капчёнову Р.А. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 5,55 грамма (сухого вещества), в полиэтиленовом пакете, ватные тампоны со смывами с рук Капчёнова Р.А. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <адрес>

<адрес>

<адрес>