К делу №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Ложка М.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Лазаревой Е.В.
подсудимой Бузановой М.В.
защитника адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер № 295906
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Бузановой Марины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бузанова М.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце 2008 года, точное время и дата дознанием не установлено, гр. Бузанова М.В, находясь в лесополосе, расположенной вдоль на западной объездной дороге в городе Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,46 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:20 часов до 11:30 часов сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра гр. Бузановой М.В., проведенного в УПМ №, расположенном по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,46 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Бузанова М.В. – незаконно приобрела и хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Бузанова М.В. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, а её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимой судом не установлены.
Судом учтено, что подсудимая не состоит на учете в психиатрическом диспансере, с 1996 г. состоит на учете в наркологический диспансер с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, средней стадии, положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что наказание Бузановой М.В. возможно назначить в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Бузанову Марину Владимировну в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Бузановой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 4,46 гр. (сухого вещества), упакованный в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой; ватные тампоны со смывами с рук Бузановой М.В., упакованные в пакет, опечатанный бумажной биркой, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Секретарь:
Копия верна Судья
Судья: подпись