Приговор ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Лазаревой Е.В.

подсудимых Панченко В.В., Кичко А.Н.

защитника Власенко Н.В., представившей ордера: №, №.

Потерпевшего Бравкова С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-Панченко Василия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ;

-Кичко Анны Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Панченко В.В. и Кичко А.Е. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Панченко В.В., в мае 2010 года совместно и по предварительному сговору с Кичко А.Е., представившись сотрудниками ООО «Альтаир Кубань», умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием Мироновой Е.В. осуществляющей деятельность ИП «Кузнецова С. И.» по доверенности, по адресу <адрес> С/Т «Лотос» магазин «Строй материалов», завладели имуществом ООО «Альтаир Кубань»: эмалью ПФ-115 Мастер Эконом черной 1,8 кг ЮСК стоимостью 153 рубля 40 копеек; сеткой абразивной 240 115*280 в количестве 10 штук стоимостью 10 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 105 рублей; сеткой абразивной 180 115*280 в количестве 10 штук стоимостью 5 рублей 25 копеек за штуку на общую сумму 52 рубля 50 копеек; сеткой абразивной 80 115*280 в количестве 10 штук стоимостью 12 рублей 19 копеек за штуку на общую сумму 120 рублей 19 копеек; сеткой абразивной 60 115*280 в количестве 10 штук стоимостью 18 рублей 29 копеек за штуку на общую сумму 180 рублей 29 копеек; метлой пластик. с черной щетиной 28см стоимостью 295 рублей 99 копеек; диском алм. 125мм турбо стоимостью 495 рублей 49 копеек; ковшом штукатурным дер.ручк. стоимостью 220 рублей 51 копейка; кистью флейц. КФ-100 стоимостью 335 рублей 53 копейки; диском отрезн. 125*1,2*22 стоимостью 244 рублей 20 копеек; бур SDS+12х260х200 стоимостью 167 рублей 50 копеек; бур SDS+14х260х200 стоимостью 376 рублей 61 копейка; бур SDS+16х260х310 стоимостью 566 рублей; клеем обойным винил. КВОЛИТИ (200гр) стоимостью 677 рублей 91 копейка; «святозар - доктор №» для любых поверхностей 1л стоимостью 194 рубля 98 копеек, легенда - 2,4/3 кг банка -жидким стеклом стоимостью 330 рублей; святозар-77; клеем ПВА 2,5кг стоимостью 349 рублей 99 копеек; клеем для плитки "Юнис-2000" 25кг стоимостью 1017 рублей 16 копеек; штукатуркой короед 25кг. боларс стоимостью 3113 рублей 31 копейка; ЕС штукатуркой цементной 25 кг стоимостью 930 рублей 02 копейки; шпаклевкой "XП финиш" 25кг стоимостью 700 рублей 21 копеек, эмалью для пола кр/корич. ПФ-266 1,9 кг вит стоимостью 1490 рублей 91 копейка; грунтовкой ГФ-021 серая 2 кг царицыно стоимостью 1381 рублей 33 копейки; грунтовкой ГФ-021 кр.кор 2 кг ГОСТ царицыно стоимостью 1321 рублей 98 копейки; эм.белой ПФ-115 25кг ВИТ стоимостью 1537 рублей 14 копеек; эм.св/серой ПФ 115 25кг ВИТ стоимостью 1222 рублей 57 копеек; сольвентом 0,5л (Россия) стоимостью 550 рублей 82 копейки, уайт-спиритом 1л стоимостью 510 рублей 63 копейки; растворителем 646 0,5 л стоимостью 598 рублей 02 копейки; герметиком "ДЕЛЬТА" акрил.бел. стоимостью 1043 рубля 88 копеек; электродами АНО-21 ф3 (1кг) стоимостью 3062 рубля 35 копеек; сеткой стеклотканевой арм. 50*100*2,2 стоимостью 2046 рублей; скотчем 50 ммх 40 мк. проз. 1/36 м стоимостью 356 рублей 41 копейка; краской в/д для стен и потолка "ОПТИМУМ" 14кг. стоимостью 597 рублей 55 копеек, святозар -95 10л/10кг стоимостью 1423 рублей 38 копеек; бетоноконтактами ВГТ 16 кг стоимостью 2069 рублей 27 копеек; диском отрезн. 230*2,5*22 стоимостью 2112 рублей 2 копейки; рубероидом РПП-300 (15м2) стоимостью 240 рублей; битум БН90/10 строительным стоимостью 1530 рублей 17 копеек; саморезами ч.ф.ч.ш.3,5*25 (метал) стоимостью 495 рублей 6 копеек; саморезами ч.ф.ч.ш. 3,5*41 (метал) стоимостью 336 рублей 3 копейки; уайт-спиритом 10 л стоимостью 784 рубля 18 копеек; эм.желтой ПФ 115 25кг ВИТ стоимостью1083 рубля 65 копеек; растворителем 646 (10 л.) стоимостью 843 рублей 35 копеек; эм.красной ПФ -115 15кг ВИТ стоимостью 768 рублей 88 копеек; эм. париж. зеленой ПФ 115 15 кг ВИТ стоимостью 656 рублей 99 копеек; эм.зеленой ПФ 115 25кг ВИТ стоимостью 1023 рубля 47 копеек; эм.св/голубой ПФ 115 25 кг ВИТ стоимостью 975 рублей 74 копейки; щеткой по металлу 5-рядн стоимостью 695 рублей 75 копеек; щеткой по металлу 6-рядн. стоимостью 110 рублей 87 копеек; легенда -215 10л/12кг фасадной, акриловой стоимостью 419 рублей 55 копеек; серпянкой самокл. СТРОБИ 0,05/90 стоимостью 659 рублей 97 копеек; клеем обойным универ. МА стоимостью 1237 рублей 94 копейки; керамогранитом неглаз.техн стоимостью 53865 рублей 50 копеек; битум БН90/10 строительным стоимостью 5142 рубля 50 копеек; шпаклевкой "XП финиш" 25кг стоимостью 612 рублей 80 копеек; валиком 250мм мех. стоимостью 132 рубля 89 копеек; валиком мини 70мм стоимостью 45 рублей 60 копеек; шпателем STAER фасадным нерж. 250 мм (1008-25) стоимостью1881 рублей 19 копеек; ведром пластиковым 12л (04019) стоимостью 108 рублей 80 копеек; электродами АНО-21 ф3 (1кг) стоимостью 1416 рублей 76 копеек; веником из сарго (50) стоимостью106 рублей 39 копеек; метлой пласт. с черн. щетина 28см стоимостью 161 рублей 99 копеек; кистью д/батареи 25мм стоимостью 135 рублей 15 копеек; сеткой абразивной 240 (10листов) 115*280 стоимостью 11 рублей 5 копеек за штуку на общую сумму 115 рублей; кистью круглой КР-50 стоимостью 98 рублей 70 копеек; кистью круглой КР-65 стоимостью 322 рублей 81 копейка; кистью - макловица 40*140 мм стоимостью 543 рубля 18 копеек; кистью - макловица STAER Мини 30*100мм 0182-10 стоимостью 354 рублей 38 копеек; кистью - макловица STAER Мини 30*120мм (0182-12) стоимостью 57 рублей 01 копейка; теркой полиуретановой, 140*280мм 0812-14-28 стоимостью 546 рублей 58 копеек; кистью - макловица STAER иини 30*70мм(0182-07) стоимостью1048 рублей 69 копеек; кистью -макловица"МИНИ" нат. щет 30*100мм 0182-10 стоимостью 664 рубля 46 копеек; кистью – макловица "МИНИ" нат. щет 30*120 мм 0182-12 стоимостью 570 рублей 6 копеек; серпянкой самокл. СТРОБИ 0,05/90 стоимостью 252 рубля 99 копеек; скотч 50ммх40мк.проз.1/36м стоимостью 113 рублей 99 копеек; шл.шкуркой в/ст н/т 230х280 р80 (10шт) стоимостью за одну штуку 13 рублей 92 копейки на общую сумм 139 рублей 02 копейки; шлиф.лентой 75х533 зерно 60 (5шт) стоимостью 108 рублей 03 копейки за штуку на общую сумму 540 рублей 15 копеек; шлиф.лентой 75х533 зерно 80 (5шт) стоимостью 108 рублей 03 копейки за штуку на общую сумму 540 рублей 15 копеек; шлиф.лентой 75х533 зерно 40 (5шт) стоимостью 82 рубля 10 копеек за штуку на общую сумму 410 рублей 50 копеек; лопаткой узк.плоск.400/240 (Германия) стоимостью 442 рублей 8 копеек; рубанком д/гипсок. стоимостью 139 рублей 2 копейки; анкер болт с ш.г.10х60 стоимостью 1559 рублей 37 копеек; держаком деревянным (1) стоимостью 35 рублей 49 копеек; лопаткой совковой черной стоимостью 265 рублей 78 копеек; кувалдой стоимостью 120 рублей 3 копейки; сеткой абразивной 60 (10 листов) 115*280 стоимостью 26 рублей 32 копейки за штуку на общую сумму 263 рубля 19 копеек; шл.шкуркой в/ст н/т 230х280 р120 (10шт) стоимостью 27 рублей 83 копейки за штуку на общую сумму 278 рублей 39 копеек; краской MIX для стен и потолков супербелой 15 кг стоимостью 504 рубля 02 копейки; краской MIX интерьерной моющейся 15 кг стоимостью 622 рубля; углом ПВХ арочным 25*25мм 3,0м стоимостью 443 рубля 73 копейки; профилем угловым перфорир. (алюм) 20/20;3 п.м. стоимостью 1817 рублей 19 копеек; мет.рам. дюбель LO 10*152 стоимостью1087 рублей 37 копеек; саморезы ч.ф.ч.ш. 3,5*41 (метал) стоимостью 1008 рублей 02 копейки; саморезами ч.ф.ч.ш.3,5*25 (метал) стоимостью 702 рубля 01 копейка; эмалью маршал 7010 (т/зеленая) 0,75л стоимостью 205 рублей 70 копеек; веером 2008 стоимостью 862 рубля 70 копеек; обоями структурными виниловыми п/покраску стоимостью 839 рублей 50 копеек; очистителем "PU CLEANER" 500 мл стоимостью 1118 рублей 36 копеек; плитой "Нева" (0,36) 600*600 (22шт) стоимостью 72 рубля 99 копеек за штуку на общую сумму 1605 рублей 94 копейки; легенда -210 30л/40кг ведром краски для внутр-х раб стоимостью 4765 рублей 49 копеек; легенда -215 10л/12кг фасадной, акриловой стоимостью 1608 рублей 39 копеек; легенда -215 30л/40 кг фасадной, акриловй стоимостью 7245 рублей 01 копейка; универсальным красителем "Сента Микс" 25мл № стоимостью 620 рублей 16 копеек; весами напольными стоимостью 8859 рублей 44 копейки; штукатуркой короед 25кг. БОЛАРС стоимостью 596 рублей 80 копеек; клеем для плитки "Юнис-2000" 25кг стоимостью 245 рублей 20 копеек; краской в/д для стен и потолка "ОПТИМУМ" 14 кг. стоимостью 286 рублей 40 копеек; колеровочной пастой универсальной желтой 0,1кг стоимостью 1328 рубля 13 копеек; эмалью ПФ-115 "Оптимум-New" черной 1,9кг стоимостью 360 рублей 58 копеек; ацетоном 10 л стоимостью 633 рубля 80 копеек; растворителем 646 (10 л.) стоимостью 4445 рублей 13 копеек; сольвентом 10л. стоимостью 815 рублей 40 копейки; эм.св/серой ПФ 115 25кг ВИТ стоимостью 1171 рубля 70 копеек; грунтовка глубокого проникновения 10 кг ОВЕН стоимостью 253 рубля; диском отрезн. 230*2,5*22 стоимостью 121 рубля 49 копеек; чем причинили вышеуказанной фирме, ущерб на общую сумму 161017 рублей 80 копеек. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые Панченко В.В. и Кичко А.Е. вину в совершении данного преступления полностью признали, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражала против заявленного ходатайства. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в ходе судебного заседания уточнил исковые требования и просил взыскать солидарно с подсудимых Панченко В.В. и Кичко А.Е. сумму материального ущерба в размере 151017 рублей. Панченко В.В. и Кичко А.Е. не возражали против удовлетворения уточненных исковых требований. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых в совершении данного преступления установлена, а их действия каждого в отдельности, в отношении Панченко В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребление доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, в отношении обоих подсудимых судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, в отношении обоих подсудимых суд признает, чистосердечное раскаяние, признание своей вины и нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

Также суд учитывает личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, не состоящих на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает, необходимым в отношении обоих подсудимых, назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панченко Василия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере

10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Панченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Признать Кичко Анну Евгеньевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000(десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кичко А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать солидарно с Панченко Василия Владимировича и Кичко Анны Евгеньевны в пользу Бравкова С.П. сумму материального ущерба в размере 151 017

(ста пятидесяти одной тысячи семнадцати) рублей.

Вещественные доказательства – клей «Легенда №» объемом 2 кг в количестве 23 штук; грунт «Легенда №» 2, 5 кг в количестве 11 штук; клей «Д-3» объемом 1 кг в количестве 2 штуки; шпаклевка «Легенда №» в количестве 1 штука; бетоноконтак 6 штук; анти соль 10 литров в количестве 2 штук; грунт «Легенда №» 10 кг в количестве 2 штуки; грунт-бетоноконтакт –В 15 кг 1 штука; краска «Легенда 210» 12 кг в количестве 4 штук; грунт «Легенда №» 10 кг в количестве 2 штуки; клей обойный Легенда 455 в количестве 65 штук; валик поролоновый 3 штуки; гладилка 280 на 130 1 штука; шпатель стальной 4 штуки; кисть 2 штуки; терка пластиковая 1 штука; ванночка малярная 1 штука; весы электронные 1 штука; эмаль КВИЛ объемом 2 кг бирюзового цвета количестве 2 банки; лак КВИЛ объемом 1 кг АУ-271 в количестве 3 банки; грунтовка алкидная КВИЛ объемом 1 кг. в количестве 2 банки; эмаль КВИЛ объемом 2 кг зеленого в количестве 1 банка; лак «БОР» КВИЛ объемом 1 кг в количестве 20 банок; эмаль КВИЛ объемом 1 кг светло зеленного цвета количестве 6 банок; эмаль КВИЛ объемом 0,6 кг черного цвета количестве 6 банок; эмаль КВИЛ объемом 1 кг зеленного цвета количестве 7 банок; финотекс 0,8 кг в количестве 54 банки; пенопласт 0,5 на 0,5 в количестве 14 штук; эмаль КРЭМ объемом 2 кг зеленного цвета в количестве 45 штук; эмаль КРЭМ объемом 0,9 кг салатного цвета в количестве 48 штук; эмаль КРЭМ объемом 0,9 кг серого цвета в количестве 24 штук; эмаль эмпилс объемом 0,9 кг в шоколадного цвета в количестве 11 штук; грунт «Легенда №» 2 кг в количестве 7 штук; грунт КВИЛ 0,9 кг в количестве 9 штук; грунт КВИЛ 2 кг в количестве 1 штука, возвратить владельцу Бравкову Сергею Петровичу.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Прикубанский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: