К делу№№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Прикубанский районный суд в составе:
Судьи Палянчук Т.А.
при секретаре Марченко А.Б.
с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.
адвоката Насонова В.И., предъявившего удостоверение № и ордер № филиала № г. Краснодара.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Сирота Дмитрия ЕвгеньевичаДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, холостого, работающего тренером преподавателем по регби ГДЮСШ, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сирота Дмитрий Евгеньевич совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов Сирота Д.Е., находясь на участке местности напротив <адрес> в ходе борьбы со старшим инспектором группы исполнения административного законодательства отделения № ОГИБДД УВД по г. Краснодару майором Причко В.А., находившемся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей старшего инспектора группы исполнения административного законодательства отделения № ОГИБДД УВД по г. Краснодару, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по г. Краснодару № л/с от ДД.ММ.ГГГГ по надзору за соблюдением правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения на участке по <адрес> и <адрес> согласно расстановке личного состава отделения № ОГИБДД УВД по г. Краснодару на ДД.ММ.ГГГГ, желая скрыться от инспекторов группы исполнения административного законодательства отделения № ОГИБДД УВД по г. Краснодару Причко В.А. и Дворового Н.Н. и избежать привлечения его к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти - старшего инспектора группы исполнения административного законодательства отделения № ОГИБДД УВД по г. Краснодару Причко В.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения Причко В.А. вреда здоровью и желая их наступления, Сирота Д.Е. укусил Причко В.А. в область 5 пальца левой кисти. В результате действий Сирота Д.Е. Причко В.А. были причинены повреждения в виде укушенных ран в области левой кисти, которые причинили Причко В.А. легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до 3 недель.
Подсудимый пояснил, что виновным себя признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Потерпевший Причко В.А. в судебное заседание не явился, представил заявление о том, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, моральных и материальных претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен в полном объеме, просит не лишать подсудимого свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который не ранее судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Признание вины, деятельное раскаяние суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, то есть с применением требований ст. 73 УК РФ.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сирота Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года 6 месяцев.
Обязать Сирота Д.Е. в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -