К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. Прикубанский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего Никонова А.И.
при секретаре Левченко Ю.А.
с участием прокурора Стародубцева Т.Г.
адвоката Вишневского М.С.
представившего удостоверение № ордер №
подсудимой Станкевич Л.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Станкевич Ларисы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, зарегистрированной: <адрес> проживающей: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не замужем, не работающей, не судимой.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Станкевич Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, Станкевич Л.А., находясь в <адрес>, умышлено, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из заднего кармана джинс, находящихся в комнате на стуле, тайно похитила деньги в сумме 4500 рублей, купюрами 1000 и 500 рублей, причинив потерпевшему Красильникову Д.Г. значительный ущерб на сумму 4500 рублей.
Станкевич Л.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимой разъяснены и поняты.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Потерпевшим по настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск, который подлежит удовлетворению.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой.
Станкевич Л.А. совершила преступление средней тяжести, впервые, по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. При данных обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Станкевич Ларису Александровну признать виновной и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - штраф в размере 12 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Станкевич Л.А. в пользу Красильникова Д.Г. 4500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий: