Приговор по ст. 228ч.1 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием прокурора Ветровой И.С.

адвоката Вишневского М.С.

представившего удостоверение № ордер №

подсудимого Бабкина В.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бабкина Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-техническое, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ арестован постановлением мирового судьи судебного участка №185 Новопокровского района Краснодарского края. ДД.ММ.ГГГГ выдворен в места заключения по приговору мирового судьи судебного участка №185 Новопокровского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабкин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также покушение на кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009г., точные дата и время дознанием не установлены, Бабкин В.А., находясь на <адрес> <адрес>, умышлено, без цели сбыта, для собственного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 6,73 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут по 10 часов 45 минут в ходе личного досмотра ФИО1, около <адрес> в <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Он же, Бабкин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 16е часов 00 минут, умышлено, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «Магнит» по <адрес>, пытался тайно похитил два геля для душа «Палмалив», стоимостью 66 рублей 83 копейки каждый, на сумму 133 рублей 66 копеек, две бутылки виски «Рэд Лейбл» стоимостью 502 рублей 35 копеек каждая, на сумму 1004рублей 7 копеек, всего 1138 рублей 36 копеек, однако свой преступный умысел не довел до конца, так как был задержан на месте совершения преступления.

Бабкин В.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому разъяснены и поняты.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в данном порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также покушение на кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Бабкин В.А. по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Однако, ранее он был судим, судимость не погашена. При указанных обстоятельствах суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание в условиях изоляции от общества.

руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабкина Виталия Александровича признать виновным и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ- 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ- 3 (три) месяца лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание- 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бабкина В.А. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство- административный материал- хранить при деле; пакет с наркотическим средством- марихуана, ватную массу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: