Приговор по ст. 158ч.2 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием прокурора Ветровой И.С.

адвоката Вишневского М.С.

представившего удостоверение № ордер №

подсудимого Соколенко Ю.В.

потерпевшего Соломатина А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соколенко Юрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не судимого,.

в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколенко Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Соколенко Ю.В., умышлено, с целью хищения чужого имущества, взломал роллет, после чего незаконно проник в комнату для персонала, находящуюся в помещении автомойки по <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в размере 4000 рублей, причинив потерпевшему Соломатину А.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Соколенко Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому разъяснены и поняты.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в данном порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайно хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Соколенко Ю.В. совершил преступление средней тяжести, впервые, по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. При указанных обстоятельствах суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколенко Юрия Валерьевича признать виновным и назначить наказание по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ- штраф в размере 25000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- заявление Соколенко Ю.В.- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: