Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием прокурора Ветровой И.С.

адвоката Вишневского М.С.

представившего удостоверение № ордер №

подсудимого Радюк И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Радюк Игоря Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего пер.К. Маркса, 5 <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Щербиновским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радюк И.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, Радюк И.С. находясь на берегу реки Кубань г.Краснодара, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 6,22 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 40 минут в ходе личного досмотра Радюк И.С. проводившегося возле <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Он же, Радюк И.С., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, тайно похитил сотовый телефон «Sony-Ericsson K 320 I», причинив потерпевшему Шершекову С.Е. материальный ущерб на сумму в размере 1200 рублей.

Радюк И.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому разъяснены и поняты.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Радюк И.С. совершил преступления небольшой и средней тяжести, раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Однако, ранее он был судим за совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, судимость не погашена, в его действиях содержится рецидив преступлений. При данных обстоятельствах суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Радюк Игоря Станиславовича признать виновным и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ- 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ- 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание- 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством- марихуана, ватную массу- уничтожить: сотовый телефон «Sony-Ericsson K 320 I»- возвратить Шершекову С.Е.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: подпись