Приговор по ст. 228ч.1 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием прокурора Ветровой И.С.

адвоката Михайлова Р.И.

представившего удостоверение № ордер №

подсудимого Гайдамака А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гайдамака Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес> <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, без регистрации, гражданина РФ, образование средне, холостого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайдамака А.А. совершил незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010г., точная дата и время дознанием не установлены, Гайдамака А.А., находясь в лесопосадке около <адрес>, умышлено, без цели сбыта, для собственного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 8,08 грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 10 минут по 16 часов 45 минут, в ходе личного досмотра Гайдамака А.А., проводившегося около <адрес>., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Гайдамака А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому разъяснены и поняты.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Гайдамака А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Однако, не имея постоянного места жительства, совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. При данных обстоятельствах суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайдамака Александра Анатольевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Гайдамака А.А. оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- административный материал- хранить при деле; бумажный сверток с наркотическим средством- марихуана, ватную массу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись