Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара
в составе:
Председательствующей судьи Федяниной Т.А.
при секретаре судебного заседания Васильковой Я.В.
с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.
подсудимой Беляевой Д.Р.
защитника подсудимого Зимина А.С. ордер №, удостоверение №
потерпевший Гагаринов Р.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Беляевой Дании Ринатовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, <адрес> в совершении преступления предусмотренного п. «в,г», ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляева Дания Ринатовна совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Беляева Дания Ринатовна, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес>.182 по <адрес> в <адрес>, тайно похитила из левого кармана шорт находящихся на гр. Гагаринове Р.С. кошелек фирмы «SP» connecting people материальной ценности не представляющей и денежные средства в сумме 6000 рублей находящиеся в кошельке, принадлежащие гр. Гагаринову Р.С., чем причинила последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимой, так как считает, что подсудимая вину свою признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в ее присутствии.
Потерпевший Гагаринов Р.С. так же не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет, при назначении подсудимому наказания полагается на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, положительно характеризующуюся по месту жительства, не состоящею на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, полное возмещение материального ущерба..
Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку подсудимой с повинной, полное возмещение материального ущерба.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также личности подсудимой и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции Беляевой Д. Р. от общества, путем применения к ней наказания в виде штрафа, поскольку она трудоустроилась на постоянную работу и имеет стабильный доход.
Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Беляеву Данию Ринатовну признать виновной и назначить наказание по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа 25.000рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Беляевой Дании Ринатовны до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Судья: