Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г. Краснодара
в составе:
Председательствующей судьи Федяниной Т.А.
при секретаре судебного заседания Васильковой Я. В.
с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.
подсудимого Яценко Д.И.
защитника подсудимого Вишневского М.С., уд. № 3705, ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яценко Дмитрия Игоревича, 30. 12. 1983 года рождения, уроженца <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228., п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Яценко Д.И. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Яценко Дмитрий Игоревич, находясь у себя дома по адресу <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, используя муравьиный спирт, 1 пачку таблеток тетралгина, флакон йода, незаконно изготовил, наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,81 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 20 минут по 23 часа 28 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Яценко Д. И, находившегося около гипермаркета «Семейный магнит» № по <адрес>, в присутствии понятых, данное наркотическое средство препарат дезоморфина, массой 0,81 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере было обнаружено и изъято.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 00 минут по 9 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес> в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил:
-сотовый телефон Samsung SGH X160, ИМЕЙ: 355800013276963 стоимостью 3500 рублей;
-сотовый телефон Samsung SGH X160, ИМЕЙ 354266013467054 стоимостью 3500 рублей;
- денежные средства в размере 3000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: -документы на машину «ДЭУ МАТИЗ»; -паспорт гражданина РФ на имя Макаровой Лидии Степановны; -пенсионное удостоверение на имя Макаровой Лидии Степановны; -страховое свидетельство; -сумка черного цвета, принадлежащие Макаровой Л.С., тем самым причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 10000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в ее присутствии.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1ст.228.УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в
жилище, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.
Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку подсудимого с повинной.
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, а также учитывая, что ранее назначенное наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа не исполнено, и наказание не достигло своей цели, поскольку подсудимый совершил новое преступление, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции Яценко Д.И.. от общества.
Обоснован и подлежит удовлетворению гражданский иск Макаровой Л.С. на сумму 6.500 рублей, с учетом сотовый телефон стоимостью 3.500 рублей возвращен потерпевшей, поскольку полностью признан подсудимым, объективно подтверждается материалами уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Яценко Дмитрия Ивановича признать виновным назначить наказание по ч.1 ст.228 1 год лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
В силу ст. 319 УК РФ в виде штрафа 5000 рублей, исполнять самостоятельно.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Яценко Дмитрия Ивановича оставить прежней – заключение под стражей.
Взыскать с Яценко Дмитрия Ивановича в пользу Макаровой Лидии Степановны сумму ущерба 6500 рублей.
Вещественные доказательства- наркотическое вещество, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Краснодару- уничтожить, сотовый телефон Samsung SGH X160, ИМЕЙ: 355800013276963 стоимостью 3500 рублей- передать потерпевшей Макаровой Л.С.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Судья: