К делу №
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара
в составе:
Председательствующей судьи Федяниной Т.А.
при секретаре судебного заседания Васильковой Я.В.
с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.
подсудимой Казаровой А.Г.
защитника подсудимой Вишневского М.С. ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Казаровой Анны Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казарова Анна Григорьевна совершила хищение имущества, вверенного виновному, совершенных с использованием служебного положения, с причинением ущерба в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Казарова А.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь бухгалтером и материально-ответственным лицом ЗАО «Региональный Логистический Центр», расположенного по адресу: <адрес>, отделение № ОПХ КНИИСХ <адрес>, согласно трудового договора №-ка от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения б/н от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя служебное положение, путем получения в кассе денежных средств на основании расходных кассовых ордеров, подписанных ею лично от имени главного бухгалтера, а также путем отражения в бухгалтерских документах возврата ранее выданных подотчетных сумм без фактического внесения в кассу предприятия, а также изъятия денежных средств, без отражения из выдачи по регистрам бухгалтерских документов, согласно акта аудиторской проверки от ДД.ММ.ГГГГ, получила в кассе ЗАО «Региональный Логистический Центр» денежные средства в размере 309324 рублей 92 копеек, которые присвоила и растратила, чем причинила ЗАО «Региональный Логистический Центр» ущерб в крупном объеме.
Подсудимая Казарова А.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась, дала признательные показания по существу предъявленного обвинения, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом.
Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ как хищение имущества, вверенного виновному совершенное в крупном размере, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, личность подсудимой, по месту жительства характеризуется положительно, работает, на учетах в нарко и псих диспансере не состоит, в период предварительного следствия и судебного разбирательства приняла меры по частичному возмещению материального ущерба в сумме 139.493,88 руб.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, частичное возмещение материального ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Совокупность вышеприведенных обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание Казаровой А.Г. возможно без ее изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля и надзора со стороны государственного специализированного органа.
Обоснован и подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимой Казаровой суммы ущерба 169.831,04 руб.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Казарову Анну Григорьевну признать виновной и назначить наказание по ч.3 ст.160 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязать Казарову А.Г. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции, принять меры к полному возмещению ущерба.
Взыскать с Казаровой Анны Григорьевны в пользу ЗАО»Региональный Логистический центр» возмещение ущерба в сумме 169.831,04 руб
Меру пресечения Казаровой А.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Крайсуд через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток через Прикубанский райсуд г. Краснодара
Судья