ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя – помощника прокурора ПО г. Краснодара Стародубцева Т.Г.
Подсудимого Бервинова И.В.
Защитника Вишневского М.С.
Представившего удостоверение № и ордер №При секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бервинова Игоря Владиленовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Краснодара, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего у ЧП Деркунский С.В., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в/о, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бервинов И.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же, Бервинов И.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Бервинов И.В. находясь в лесополосе, расположенной по <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем экстракции препарата содержащего кодеин органическим растворителем, незаконно изготовил для личного употребления, наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,53 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе, и которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 00 минут по 21 час 30 минут, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Бервинова И.В., проведенного около <адрес>.
Он же, Бервинов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, находясь на строительном объекте, расположенном на пересечении улиц Карла Маркса и Калинина г.Краснодара, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем экстракции препарата содержащего кодеин органическим растворителем, незаконно изготовил для личного употребления, наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,54 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе, и которое. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 14 минут по 17 часов 21 минут, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Бервинова И.В. проводившегося на пересечении улиц Передерия и Калинина г. Краснодара.
Подсудимый Бервинов И.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и прежнему месту работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания Бервинова И.В., деятельное раскаяние, а также нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, а также тяжесть совершенных подсудимым преступлений, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бервинова Игоря Владиленовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
По ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 /двадцать пять тысяч/ рублей.
По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 /двадцать пять тысяч/ рублей.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, определив окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 000 /сорок тысяч/ рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Бервинова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: